Новости Политика

Литвин призывает вернуться к легитимному способу рассмотрения языкового вопроса

07 Июля 2012

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает необходимым вернуться "к легитимному способу рассмотрения "языкового" вопроса без блокировок и силовых столкновений". 

 

«Должно быть понимание, что голосование законопроекта - это еще не окончательное решение. Главное - не использовать голосования в парламенте как повод для сознательной эскалации противостояния, особенно в ходе предвыборной кампании», - сказал он. 

 

По словам спикера, нужно «наложить политическое табу на обсуждение этой темы в нынешнем формате», поскольку дальнейшие взаимные обвинения будут иметь единственный результат - радикализацию сторон и раскол страны. Он также отметил, что это в первую очередь касается оппонентов закона.  

 

В то же время, В.Литвин также отметил необходимость «прекратить самоуправство органов местного самоуправления и отказаться от украинской установившейся практики - искать крайних и виноватых». По его мнению, политикам и политическим силам нужно отказаться от радикальных призывов и действий, особенно от тех, которые граничат с покушением на конституционный строй. 

 

Кроме того, Литвин предлагает создать в парламенте «согласительную комиссию», которая искала бы конструктивные пути и подходы к компромиссному решению по этому и другим вопросам. «Особенно и в первую очередь относительно государственного статуса украинского языка и его гарантий, а также механизмов реализации прав национальных меньшинств для применения ими своих языков в национально-культурных, бытовых и других сферах», - добавил он. 

 

Как сообщалось вчера, 6 июля, Литвин назвал неожиданностью голосование его соратников за языковой закон. Напомним, он считает свое увольнение зависящим от дальнейшей судьбы закона о языковой политике. Он убежден в необходимости вернуться в Раде к рассмотрению этого закона.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Ющенко считает, что выборы помогут решить...
Следующая >>
НБУ исключает возможность обвала гривны после...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...