Новости Общество

Сотрудники НИИ в Житомире угрожают голодовкой из-за долгов по зарплате

02 Октября 2012

2 октября в Житомире 20 сотрудников Научно-исследовательского института радиосистем объявили голодовку из-за долгов по зарплате. 

 

Как сообщает "Житомир.info", государство задолжало сотрудникам института более 2,5 миллиона гривен. 

 

По словам сотрудников, с 2005 года государство приостановило финансирование госзаказов ГП "Научно-исследовательский институт радиосистем", и люди перестали получать зарплату. 

 

Работники института подготовили обращение к Кабинету министров, в котором объявили о начале голодовки. 

 

"Акция протеста направлена против произвола коррумпированных чиновников Минобороны и Кабмина, а также против бездействия и безответственности за свои обещания президента Виктора Януковича, который обещал выплатить задолженность по зарплате на всех госпредприятиях", - сообщили голодающие. 

 

На последнее их письмо президенту от 6 июня сотрудники института получили очередную отписку. 

 

"С тех пор никаких конкретных действий со стороны власти не было. Дальше мы терпеть не можем и объявляем голодовку со 2 по 5 октября", - сообщили голодающие. 

 

Они требуют от Верховной рады и Кабинета министров исполнить принятое решение об исключении НИИ радиосистем из перечня предприятий стратегического назначения и списка предприятий государственной собственности, которые не подлежат приватизации. 

 

"Если наши требования за 3 дня не будут удовлетворены, мы начнем бессрочную голодовку, к которой присоединятся наши семьи и бывшие сотрудники научного института", - заявили сотрудники института. 

 

"Люди сидят без зарплаты, у них нет денег на лечение, из-за долга перед Пенсионным фондом нашим сотрудникам не засчитывают в стаж последние 7 лет работы на предприятии. С 2007 года проводится процедура банкротства, из-за чего суд запретил нам осуществлять какую-либо хозяйственную деятельность", - сообщил председатель профсоюза НИИ радиосистем Николай Мозговой. 

 

Он добавил, что люди хотят, чтоб институт передали в коммунальную собственность. 

 

"Тогда у нас будет возможность найти инвестора, который поможет привести здание в порядок и возродит деятельность предприятия", - отметил Мозговой. 

 

Работники института также жалуются на ужасное состояние самого здания, в котором всего несколько лет назад изготавливалось высокотехнологичное оборудование для военной техники. 

 

"Несколько лет назад губернатор Сергей Рыжук обещал передать институт в коммунальную собственность. Но дело с места не сдвинулось. Вот ждем, что он нам сегодня пообещает", - рассказал бывший директор НИИ радиосистем Иван Полищук. 

 

Сергея Рыжука протестующие так и не дождались, к ним приехал заместитель Житомирского губернатора Ярослав Долгих. 

 

Он сообщил, что вопрос о передачи государственного стратегического объекта в коммунальную собственность не относится к компетенции местной власти, но заверил, что данный вопрос уже решается на уровне Министерства обороны и Министерства соцзащиты. 

 

Напомним, 23 сентября в городе Сквира Киевской области бессрочную голодовку объявили около ста "чернобыльцев". 

 

Люди обвиняют местный пенсионный фонд в нарушениях при перерасчете пенсий. 

 

Поэтому выплаты уменьшились фактически вдвое. При этом людей стали лишать статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Источник в МВД утверждает, что спецназу дали...
Следующая >>
В Украине будут штрафовать за двойное гражданство

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...