Новости Политика

До выборов из депутатов не снимут неприкосновенность, говорит Литвин

13 Июня 2012

Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает, что закон о снятии депутатской неприкосновенности надо принимать после парламентских выборов. "Абсолютно очевидно, что это решение надо принимать", - заявил он в эфире Первого национального канала в среду, сообщает "Интерфакс-Украина". 

 

"И очевидно, во время избирательной кампании кандидаты, которые будут в округах, которые будут идти по партийным спискам, должны подписаться под обязательством перед людьми, что они после выборов среди первоочередных заданий рассмотрят это и примут соответствующее решение. Тогда мы будем иметь результат практический, все другое - это разговоры", - отметил Литвин. 

 

Но, по словам спикера, законопроект о снятии депутатской неприкосновенности не может быть введен в действие до выборов в Верховную Раду. 

 

"Даже если 5 июля (законопроект) будет проголосован и направлен в Конституционный суд, то до выборов принять окончательное решение в виде закона, под которым будет подпись президента, - это невозможно", - заявил Литвин. 

 

Он напомнил, что согласно Основному закону, на последней сессии парламента вносить изменения в Конституцию нельзя. 

 

"Реально на выходе ничего не будет", - заявил Литвин. 

 

По мнению главы парламента, все разговоры в настоящий момент о снятии депутатской неприкосновенности - это предвыборный ход. 

 

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины может рассмотреть законопроект об отмене депутатской неприкосновенности в июле текущего года. 

 

Отметим, спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что с приближением даты парламентских выборов законопроекты, подобные тем, где речь идет об отмене депутатской неприкосновенности или о статусе языков, будут появляться в парламенте все чаще. 

 

6 июня Верховная Рада отложила до 20 июня решение вопроса относительно рассмотрения изменений в Конституцию в части отмены неприкосновенности президента, народных депутатов и судей.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович решил сократить разрыв между богатыми и...
Следующая >>
Однопартийцы Королевской бегут в БЮТ

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...