Новости Политика

Порошенко разочарован переносом саммита и готов к диалогу с Европой

10 Мая 2012

Киев и Брюссель должны искать компромисс и вести диалог для того, чтобы найти выход из сложившейся в двухсторонних отношениях ситуации. 

 

Такая позиция обнародована министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко и поддержана еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, а также представителями офиса Кэтрин Эштон, сообщил Порошенко по итогам встречи в Брюсселе во вторник, 8 мая передает"Интерфакс-Украина". 

 

"Я доносил позицию, и она была единогласно принята, что в этот момент нужен диалог и больше контактов, чтобы найти компромисс, который позволит найти общие подходы в позициях ЕС и Украины. Это было достаточно четко обозначено", - сказал Порошенко. 

 

По его словам, в ходе встречи с европейскими политиками он высказался за необходимость поиска компромисса в двусторонних отношениях, которые "по оценкам наших партнеров, находится в низшей точке за последние годы". 

 

"Это – так. И это требует решительных действий. Речь не идет о пиар-шагах, бойкотировании Евро-2012 или саммитов… Европа открыта к диалогу, с ней нужно говорить. Говорить и слушать. Я думаю, что не хватает ни первого, ни второго", - подчеркнул Порошенко. 

 

Порошенко утверждает, что эта позиция нашла понимание и поддержку у европейских партнеров. 

 

"Я буду информировать руководство Украины о результатах этого визита и о возможностях поиска выходов, которые позволят сохранить и лицо ЕС и лицо Украины", - подчеркнул Порошенко. 

 

Кроме того, министр высказал разочарование переносом саммита Центрально-европейской инициативы. 

 

"Я очень разочарован тем, что саммит не состоялся. И я бы не радовался этому ни на месте оппозиции, ни на месте власти. Форма выхода из ситуации – диалог", - отметил Петр Порошенко. 

 

В этой связи он констатировал, что возможности проведения диалога такого уровня являются не такими уж и частыми, "а Украине необходим такой диалог". 

 

По словам министра, ему было известно, что у президента Польши Бронислава Коморовского были "конкретные тезисы" для разговора. 

 

Отметим, саммит широкого формата, который президент Украины Виктор Янукович хотел организовать в Ялте, был отменен после того, как о своем неучастии в нем заявили руководители Австрии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Латвии, Германии, Италии, Словении, Болгарии.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Глава Минобороны заявил о начале активной...
Следующая >>
Чорновил: Провал Ялтинского саммита стал реваншем...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...