Новости Политика

Глава Минобороны заявил о начале активной модернизации вооруженных сил

10 Мая 2012

Министр обороны Дмитрий Саламатин заявил, что руководство ведомства на сегодняшний день большое внимание уделяет модернизации вооружений и военной техники. 

 

"Современная армия и флот - это не количество танков, самолетов и кораблей, возраст которых превышает несколько десятилетий. Это - современные технологии, заложенные, в том числе, в модернизацию вооружения и военной техники", - заявил Саламатин в интервью "Интерфакс-Украина". 

 

Он отметил, что невозможно мгновенно модернизировать всю технику, которая находится на вооружении украинских вооруженный сил, в том числе и по причине финансово-экономических возможностей страны. "Однако таких темпов, какими мы реализовываем программу модернизации, за последние десять лет еще не было", - подчеркнул министр. 

 

Министр отметил важность развития и поддержки науки в контексте модернизации армии. "Увеличение финансирования научно-исследовательских работ позволит предприятиям национального ОПК иметь перспективу развития на следующие 10-15 лет. Это важнейшее условие для стратегического развития этой отрасли и усиления ее конкурентоспособности", - подчеркнул Саламатин. 

 

Он также заявил, что армия уже прошла процесс масштабного сокращения. "За последние десять лет наибольшие по численности сокращения пришлись на период с 2004 по 2007 год: 2004 - 70 тысяч, 2005 - 40 тысяч, 2006 - 24 тысяч, 2007 - 21 тысяча", - сообщил министр. 

 

Саламатин напомнил, что стратегический оборонный бюллетень на период до 2015 года, который был утвержден в 2004 году, предусматривал численность Вооруженных сил Украины на уровне 80-100 тысяч, а госпрограмма реформирования и развития армии на 2006-2011 годы предусматривала на конец 2011 года численность украинской армии в 108 тысяч человек. Однако выполнение этих документов было провалено из-за недофинансирования в годы кризиса. 

 

Напомним, финансирование украинских вооруженных сил в 2012 году запланировано на уровне 16,4 млрд гривен, или 1,1% ВВП Украины. 

 

При Михаиле Ежеле – предыдущем министре обороны планировалось, что до 2017 года численность военнослужащих в вооруженных силах Украины будет сокращена на 15-20%, до 130 тысяч человек. 

 

Кроме того Минобороны заявляло, что до 2015 года планирует перевести украинскую армию на контрактную основу, а президент Украины Виктор Янукович сообщал, что украинскую армию ожидают радикальные изменения: он обещал военным льготы, хорошую зарплату и новую технику.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Азаров поедет в Брюссель, несмотря на ухудшение...
Следующая >>
Порошенко разочарован переносом саммита и готов к...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...