Новости Политика

Медведев в деле Тимошенко видит только политику.

04 Мая 2012

Президент России Дмитрий Медведев считает политическим дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по газовым соглашениям между Киевом и Москвой. Ранее премьер Владимир Путин заявил, что Россия готова принять Тимошенко на лечение, если украинские власти не против. После это в США заявили, что арестованную нужно срочно лечить хоть где-то, сообщает ИТАР-ТАСС. 

 

"Дмитрий Медведев, как и раньше, считает это дело политическим", - заявила накануне вечером пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова в эфире новостной программы "Вести" телеканала "Россия-1". 

 

28 апреля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент РФ заявил, что у России вызывает огромное недоумение то, что Юлия Тимошенко находится в тюрьме. 

 

"В части преследования политических противников - это абсолютно неприемлемо, это бросает тень и на само государство, например, если говорить об Украине, и на тех, кто такие решения принимает", - сказал Медведев. 

 

В четверг премьер-министр Владимир Путин прокомментировал газовые соглашения с Украиной, в связи с которыми и возникло "дело Тимошенко". Путин подчеркнул, что перед подписанием соглашения по поставкам газа на Украину российские юристы "самым тщательным образом все проверили". 

 

"Подписанные соглашения полностью соответствуют законодательству РФ и Украины", - сказал Путин. "Повторяю еще раз, по мнению наших юристов, никакого нарушения закона - ни украинского, ни российского - не было допущено", - подчеркнул Путин. 

 

"Если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы Юлию Владимировну Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении", - заявил премьер. 

 

Позже в четверг официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, заявил, что Тимошенко нуждается в "немедленном лечение". "Насколько мы понимаем, ей необходимо немедленно получить правильное лечение. Я не собираюсь судить о том, где это должно произойти. Но такое лечение должно быть предоставлено", - сказал Тонер. Как уточняется, так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать предложение Путина. 

 

Напомним, что вчера Путин заявил, что Россия могла бы принять на лечение Тимошенко, если бы это позволили украинские власти. Ранее немецкие власти сообщали, что ведут переговоры с украинской стороной о возможном лечении Тимошенко в Германии. Вместе с тем генпрокуратура Украины подчеркивает, что лечение осужденных, в том числе Тимошенко, за пределами Украины не предусмотрено законом. 

 

В свою очередь защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что экс-премьер может принять приглашение пройти лечение в любой стране, которая обеспечит выполнение рекомендаций обследовавших ее немецких врачей. 

 

Как сообщалось ранее, Тимошенко заявила, что 20 апреля к ней применили силу во время госпитализации в ЦКБ №5 и объявила голодовку. Государственная пенитенциарная служба и руководство колонии отрицают применение силы к экс-премьеру. 

 

Впоследствии в поддержку лидера "Батькивщины" объявили голодовку депутаты Киевсовета, а также члены Днепропетровской и Львовской облорганизаций партии и сторонники экс-премьера в других регионах страны. 

 

В то же время, в адрес Тимошенко неоднократно звучали призывы ее сторонников прекратить голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья экс-премьера.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович решил продать государственные шахты.
Следующая >>
В колонии неофициально подтвердили, что Тимошенко...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...