Новости В мире

Иван Охлобыстин вступился за Pussy Riot

08 Июля 2012

Актер Иван Охлобыстин выступил в защиту группы Pussy Riot в открытом письме патриарху Кириллу. 

Письмобыло опубликовано в Twitter Охлобыстина 7 июля. 

 

Сложившуюся ситуацию вокруг процесса по делу Pussy Riot Охлобыстин назвал крайне неблагоприятной для РПЦ. По мнению актера, Церковь повела себя ошибочно, обратившись в полицию и призвав прихожан подписывать обращение против панк-группы. 

 

«С каждым днем пребывания участниц группы 'Pussy Riot' в тюрьме Русская православная церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан в возрасте от 16 до 60 лет», - пишет Охлобыстин. 

 

«Дело зашло слишком далеко и не в ту сторону», - говорится в письме. Продолжая мысль, актер пишет, что решения Вселенских соборов, использующиеся в обвинительных актах, являются «показателем явного беззакония», так как не имеют юридической силы. «Нельзя, чтобы Церковь ассоциировалась с беззаконием», - отмечает он. 

 

В связи с этим Охлобыстин призывает предстоятеля РПЦ посодействовать освобождению трех арестованных участниц группы, а также, чтобы избежать повторения подобных ситуаций, разрешить священнослужителям участвовать в политической жизни страны. 

 

Объясняя последнее предложение, Охлобыстин пишет, что «это позволит священнослужителям вернуть свое конституционное право и, на законных основаниях, отстаивать интересы Церкви и русского народа». Также Охлобыстин просит патриарха «закрыть оскверненный алтарь до публичного покаяния перед его вратами каждой из участниц осквернения». 

 

Напомним, ранее в РПЦ осудили поступок православного активиста, ударившего сторонницу панк-группы Pussy Riot, участниц которой судят за хулиганство. Духовники подчеркнули, что активист осознал свою вину.

Источник: http://www.lenta.ru/
<< Предыдущая
Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ обсудил дело...
Следующая >>
Обама предлагает сократить налоги, но не для всех

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...