Новости Политика

Transparency International: В Украине самыми коррумпированными сферами являются политика и госзакупки

03 Мая 2012

Размер "отката" в сфере государственных закупок за последние 8 лет увеличился более чем в 3 раза и достигает 60%, заявил президент творческого объединения ТОРО - контактной группы в Украине Transparency International Алексей Хмара. 

 

"Сейчас берут до 50-60%, в зависимости от отрасли, в первую очередь, в строительной и фармацевтической", - сообщил он на пресс-конференции в четверг. 

 

Так, по словам Хмары, до 2004 года размер "отката" составлял в среднем 15%. 

 

"После "оранжевой" революции первые полгода вообще не брали, потом начали брать сразу 30% - за риски. Когда начался кризис, то в первый год брали также 30-35%, так как были немного проблемы с деньгами. Сейчас берут до 50-60%", - сказал он. 

 

Специалист отметил, что еще одной из наиболее коррумпированных сфер деятельности в Украине является политика. 

 

"Партии максимально торгуют всем, что у них есть - именем, брэндом, местами в списках, голосованием по законам. Любой депутат Верховной Рады, кроме официальной зарплаты, может в 18 раз больше зарабатывать в месяц, просто правильно голосуя или не голосуя, ходя на мордобой или их устраивая", - отметил он. 

 

Ранее группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) заявила о невыполнении Украиной большинства своих рекомендаций. 

 

Напомним, в апреле министерство юстиции обнародовало отчет об уровне коррупции в Украине. 

 

В марте нынешнего года Международная правозащитная организация Freedom House отметила ухудшение ситуации с коррупцией в Украине.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Премьер Польши заявил, что репутация Украины...
Следующая >>
Янукович потребовал от Арбузова добиться снижения...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...