Новости Политика

Захарченко обещает, что пытки в милиции прекратятся осенью: не будет необходимости

14 Марта 2012

Министр внутренних дел Виталий Захарченко прогнозирует, что после принятия проекта нового Уголовно-процессуального кодекса милиция прекратит применять пытки. 

 

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщают "Украинские новости". 

 

"С принятием Уголовно-процессуального кодекса много проблем уйдут в небытие. То есть не будет возможности и необходимости проводить эти действия (пытки)", – сказал Захарченко. 

 

В то же время он обратился к личному составу органов милиции и заявил, что за каждый такой случай, если он будет известен руководству МВД, виновные будут привлекаться к уголовной ответственности. 

 

Он сообщил, что на данный момент осуществляется техническое оснащение изоляторов временного содержания в органах милиции, а также мест задержания, видеокамерами. По его словам, их уже установлено около 4 тысяч. 

 

Напомним, что согласно докладу правозащитных организаций "Права человека в Украине 2011" почти 1 миллион человек пострадали в прошлом году от насилия в украинской милиции. За последние два года в Украине существенно ухудшилась ситуация с обеспечением права на жизнь. Особенно это касается людей, находящихся в местах лишения свободы. 

 

Как известно, президентский проект УПК был одобрен Верховной Радой в первом чтении 9 февраля. 

 

Генеральный прокурор Виктор Пшонка прогнозирует, что Рада примет проект Уголовно-процессуального кодекса во втором чтении до конца марта. Генпрокурор выразил надежду, что новый УПК вступит в силу уже с первого октября. 

 

Комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права при Президенте Украины считает, что принятый Радой в первом чтении Уголовно-процессуальный кодекс требует существенной доработки, поскольку в новом УПК немало нарушений.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович раскритиковал СБУ за вызов ученых на...
Следующая >>
Азаров: Программа доступного жилья решит жилищные...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...