Новости Авто

Янукович приказал гаишникам останавливать автомобили только в случаях, предусмотренных законом

06 Сентября 2011

Президент Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Анатолию Могилёву завершить упорядочение регистрационных процедур в МРЭО. Об этом он заявил в ходе заседания Комитета по экономическим реформам. 

 

"Давно назрела необходимость создания современных сервисных центров по предоставлению услуг автовладельцам. И я жду предложений и инициатив по этим вопросам", - сказал он, сообщает пресс-служба президента. 

 

Янукович предложил начать эту работу по реализации пилотного проекта в Киеве. По его словам, соответствующие поручения уже даны кабмину, а глава киевской горгосадминистрации обещал обеспечить их своевременное выполнение. 

 

По словам Януковича, нынешнее состояние дел в этой сфере сейчас является неудовлетворительным и таким, что влечет коррупционные деяния. 

 

"Мы значительно усилили сейчас антикоррупционное законодательство, но эта опухоль живет, и мы должны помнить - без инициативы со стороны правительства она не исчезнет. Этот рецепт единственный. Одним из таких примеров является существенное упрощение порядка прохождения техосмотра транспортных средств", - сказал Янукович. Президент обращает внимание на критические материалы в СМИ относительно работы "гаишников". 

 

"Я был убежден, что с этим вопросом мы уже покончили. Однако, вынужден констатировать, что отечественные автовладельцы до сих пор не верят, что беспорядку пришел конец. В СМИ продолжают звучать заявления, что коррупция никуда не исчезнет, а лишь сменит прописку", - отметил Янукович. 

 

По мнению президента, такое положение дел связано с низким качеством внедрения положений закона относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автоперевозок. 

 

"Такая ситуация ставит под сомнение реализацию этого закона, а разработанные подзаконные акты вообще нивелируют его положительные стороны", - убежден Янукович. В этом контексте президент еще раз подчеркнул: правительство должно обеспечить безотлагательное завершение разработки необходимых проектов, подзаконных актов в соответствии с прямых требований закона. 

 

Президент приказал Могилёву обеспечивать надлежащий государственный контроль за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции в сфере предоставления услуг по осуществлению обязательного технического контроля транспортных средств и обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. 

 

Также президент приказал провести разъяснительную работу среди работников подразделений милиции относительно права работников подразделений милиции останавливать транспортные средства лишь в случаях, предусмотренных законом, с обязательным уведомлением водителя о причине остановки транспортного средства и сути совершенного правонарушения. 

 

Отметим, что два месяца назад президент Янукович подписал закон об отмене обязательного техосмотра автомобилей.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Hyundai представила хэтчбек i30 нового поколения
Следующая >>
Первые микро-гибриды Dacia появятся в следующем...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...