Новости Политика

Тигипко: Украина превзошла ожидания МВФ

28 Января 2012

По итогам 2011 года Украина превзошла прогнозы и ожидания Международного валютного фонда. 

 

Об этом сообщил вице-премьер Сергей Тигипко в эфире телеканала Интер, передает Украинская правда. 

 

«Весь 2011 год мы прожили без кредита Международного валютного фонда. И справились. Более того, мы превзошли ожидания МВФ, нам говорили, что наш экономический рост в 2011 году составит 4,5%, он составил 5,2%. Нам говорили, что у нас цены на 9% вырастут, они выросли у нас на 4,6%», - сказал он. 

 

«Поэтому мы можем уже говорить, что наша позиция достаточно сильная», - отметил вице-премьер. 

 

Накануне состоялась поездка украинской делегации в Вашингтон на переговоры с руководством МВФ о получении кредита. Однако о результатах говорить еще рано. Судя по всему, МВФ не выделит очередной транш Украине. 

 

МВФ оценивает обязательства Украины перед фондом в 3,72 млрд. долларов в 2012 году. 

 

Напомним, в июле 2010 года Украина договорилась с МВФ о кредите почти на 15 млрд. долларов. В обмен Киев согласился провести экономические реформы, в частности, повысить пенсионный возраст и поднять цены на газ для населения. Первый транш данного кредита был направлен в страну в августе прошлого года. 

 

В период обострения мирового экономического кризиса в 2008 году Украина также обращалась к МВФ за помощью. Фонд выделил стране 16,5 млрд. долларов, из которых почти все средства были получены Киевом. Однако потом программа помощи была прекращена из-за претензий МВФ к украинской экономической политике. 

 

Премьер-министр Николай Азаров не один раз заявлял о том, что Украина не нуждается в помощи от МВФ. К примеру, в июне прошлого года на саммите министров финансов стран СНГ Азаров подчеркнул, что у Киева достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Азаров ответил Миллеру: На каждый железобетонный...
Следующая >>
Янукович просит Саркози помочь евроинтеграции...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...