Новости Политика

Томенко: Батькивщина и Народная самооборона пойдут единым списком

28 Декабря 2011

Партия "Батькивщина" и партия "Народная самооборона" сформируют единый список кандидатов в депутаты на парламентских выборах в 2012 году. 

 

"Исходя из существующего законодательства, мы не можем сделать блок. Это может быть только партийный список. Мы будем искать механизмы, чтобы быть в едином списке", - прокомментировал в среду журналистам вице-спикер парламента Николай Томенко объединение партий "Батькивщина" и "Народная самооборона". 

 

"Мы идем двумя параллельными путями. Партии "Свобода" и "Фронт Змин" готовы с нами договариваться по мажоритарным округам, но не готовы формировать единый партийный список. Поэтому мы идем от простого к сложному. С этими политическими силами мы договариваемся и работаем над программой минимум – формируем единый список в мажоритарных округах. А с теми политическими силами, которые готовы идти на объединение в рамках одного партийного списка, мы идем (на объединение - ред)", - добавил он. 

 

"Это означает, что сегодня мы подпишем документ, или заявим о совместной деятельности с партией "Народная самооборона", и это будет означать, что представители "Народной самообороны" и представители "Батькивщины" будут в едином партийном списке", - сказал Томенко. 

 

Вице-спикер выразил надежду на то, что в таком едином партийном списке будут и коллеги по оппозиции, передает "Интерфакс-Украина". 

 

При этом Томенко добавил, что на данный момент сложно говорить о том, какие еще оппозиционные политические силы могут присоединиться к инициативе по объединению "Батькивщины" и "Народной самообороны". 

 

"Какие будут еще партии, сейчас сказать сложно", - сказал он. 

 

При этом вице-спикер также отметил, что кроме этого отмечаются положительные тенденции и в парламентской работе фракции БЮТ-Батькивщина. "Есть не одно обращение от народных депутатов с желанием вступить во фракцию", - сообщил Томенко. 

 

"По моему убеждению, 2011 год стал годом начала конца нынешней власти. Это означает, что возобновляется мода на оппозиционную деятельность", - подытожил он. 

 

Лидер оппозиционного правительства, народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Сергей Соболев считает позитивным объединение усилий партий "Фронт Змин" и "За Украину!" во время предвыборной кампании перед парламентскими выборами, запланированными на 2012 год. "Две политические силы имеют шансы создать большинство в следующем парламенте", - заявил Соболев. 

 

Ранее защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, Сергей Власенко обнародовал открытое письмо лидера "Батькивщины", в котором она обращается ко всем лидерам оппозиционных партий "с нижайшей просьбой… наконец-то по-настоящему, а не в лозунгах объединиться и дать на парламентских выборах 2012 года настоящий бой правящей мафии".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Нардепы всех созывов не вернули в собственность...
Следующая >>
Если Тигипко уйдет из власти, рискует получить...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...