Новости Политика

По просьбе Литвина в бюджете спрятали расходы на лечение депутатов

23 Декабря 2011

В проекте бюджета на 2012 год исчезли графы о медицинском обслуживании народных депутатов и руководителей органов власти. 

 

По просьбе спикера парламента Владимира Литвина их спрятали в графе «предоставления услуг медицинскими учреждениями», сообщает «Дело». 

 

В разделе расходы госбюджета на 2012 год распорядителем «Государственное управление делами» не оказалось графы «стационарное медицинское лечение народных депутатов Украины и руководящего состава органов государственной власти», а также «поликлиническое амбулаторное обслуживание народных депутатов Украины и руководящего состава органов государственной власти». 

 

В проекте бюджета на 2012 год предполагалось выделить на эти цели 354 млн гривен. 

 

В то же время в законе о государственном бюджете на 2012 год, который был проголосован Верховной радой, вместо этих граф в разделе о расходах госбюджета распорядителем «Государственное управление делами» появилась новая строка: «оказание медицинских услуг медицинскими учреждениями». 

 

В ней указана сумма финансирования, аналогичная ранее заявленным расходам на медобслуживание высших чинов государства, - те же 354 млн гривен. 

 

Таким образом в Кабмине и парламенте спрятали информацию о многомиллионных затратах на лечение VIP-чиновников. 

 

Напомним, ранее об этом просил спикер парламента Владимир Литвин. 

 

В сентябре этого года он обратился в Кабмин с просьбой убрать слова «о народных депутатах, особенно там, где они не имеют никакого отношения, прежде всего в вопросах медицинского обслуживания». 

 

На санаторно-курортное лечение ветеранов войны, а также лиц, на которых распространяется действие законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований», и инвалидов бюджет-2012 предусматривает не более 100 млн гривен. 

 

Напомним, при принятии бюджета в заключительных положениях было приостановлено действие статьи о выплате материальной помощи, бесплатном проезде, медицинском лечении бывших депутатов, депутатов, которые выходят на пенсию или при досрочном прекращении полномочий.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Томенко: Апелляционный суд похоронил европейскую...
Следующая >>
Королевская и еще два депутата вышли из партии...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...