Новости Политика

Тимошенко о саммите с ЕС: Янукович пожертвовал будущим страны в угоду личной мести

21 Декабря 2011

Экс-премьер Юлия Тимошенко обнародовала заявление относительно результатов саммита Украина-ЕС. 

 

«19 декабря 2011 года произошло событие, которое должно стать определяющим для будущего нашего государства. Это саммит Украина-ЕС, на котором, как это предусматривалось еще полгода назад, должно было быть подписано Соглашение об ассоциации и фактически - параллельно с процессом ее дальнейшей ратификации - начата тяжелая домашняя работа по наполнению содержанием нашей европейской перспективы», - говорится в опубликованном на сайте Тимошенко комментарии по поводу саммита Украина-ЕС. 

 

«Украинский народ долгих 20 лет шел по этому стратегическому маршруту в общее европейское будущее: проведено множество встреч, консультаций, переговоров. Идея европейской интеграции стала приоритетом общества потому, что отвечает нашим жизненным национальным интересам. Эту работу проводила вся страна - парламенты, президенты, правительства, в том числе и те, которые возглавляла я, наши общественные организации, бизнес и, в целом, гражданское общество», подчеркнула она. 

 

По словам Тимошенко, руководители стран ЕС, мировое демократическое сообщество били тревогу, делали все возможные шаги навстречу в стремлении помочь Украине. 

 

«Но Янукович не понял ни одной подсказки от европейских стран, не учел волю собственного народа и пожертвовал будущим страны в угоду своим эгоистическим интересам, болезненным амбициям и личной мести. Это событие еще получит подробные оценки, но для меня основным выводом является то, что власть предала свой народ», - считает Тимошенко. 

 

Как сообщалось, 19 декабря на саммите Украина-ЕС было объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации Украины и ЕС. 

 

Напомним, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Украина и Евросоюз намерены в ближайшие недели парафировать соглашение об ассоциации, а дальнейшее подписание и ратификация будут зависеть от развития ситуации в стране. 

 

Накануне саммита Янукович и министр иностранных дел Константин Грищенко сделали ряд заявлений о необратимости курса Украины на европейскую интеграцию, пытаясь в последний момент повлиять на позицию ЕС. Янукович, к примеру, сказал, что Киев в уходящем году «значительно стабилизировал отношения с нашим стратегическим партнером - Россией, но доминантным остался европейский вектор». 

 

При этом подчеркнул, что «евроинтеграционное направление Украины стало стратегическим». В свою очередь, глава МИД Грищенко заявил германской газете «Хандельсблат», что «Украина сознательно решила присоединиться к Европе, несмотря на давление других заинтересованных стран», дав понять, что конкретно речь идет о России. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Янукович объяснил, почему до сих пор не наступило...
Следующая >>
Мы в шоке от заявления Януковича о...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...