Новости Политика

Рада ужесточила контроль за рекламой лекарств

20 Декабря 2011

Верховная Рада Украины приняла закон, усиливающий контроль за оборотом лекарственных средств, диетических продуктов и пищевых добавок. 

 

За закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения по усилению контроля за оборотом лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок» проголосовали 237 народных депутатов. 

 

Как сообщает УНН, принятый документ предусматривает жесткие нормы, относительно рекламы лекарственных средств. 

 

В частности, предполагается, что информация о лекарственных средствах (включая препараты, не зарегистрированные или находящиеся на стадии разработки или внедрения в производство) включает название, характеристику, лечебные свойства, возможные побочные действия и публикуется в изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников, а также в материалах, которые распространяются на специализированных семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике. 

 

Разрешается реклама лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств. Перечень лекарственных средств, запрещенных к рекламированию утверждается центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Требования к рекламе таких лекарственных средств устанавливаются Законом «О рекламе». 

 

Реклама лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, а также тех, которые внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств, запрещается. 

 

Как известно, в 2010 году, по подсчетам экспертов, украинцы потратили 5 млрд. гривен на ненужные им лекарства. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко призвала оппозицию дать «бой правящей...
Следующая >>
Медведев отменил встречу с Януковичем в Москве

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...