Новости Политика

Мороз считает закрытие дела Кучмы заказным решением

18 Декабря 2011

Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что Генеральная прокуратура должна обратиться с апелляцией на решение Шевченковского суда по делу экс-президента Украины Леонида Кучмы. 

 

Об этом Мороз сказал в интервью журналистам, передает УНИАН. 

 

Он отметил: «Я убежден, Генпрокуратура должна сделать апелляцию и возобновить свое решение о возбуждении уголовного дела». 

 

Говоря о решении Шевченковского суда, Мороз сказал: «Это заказное решение, платное, скорее всего, решение». 

 

«Оно является попыткой обелить Кучму, отвести от ответственности за преступление или за преступления, или от причастности к этим преступлениям в определенной степени», - добавил Мороз. 

 

По его словам, «речь не идет о том, что нужно Кучму в тюрьму посадить, но нужно назвать вещи своими именами. Я нигде не говорил, что Кучма сказал «убить Гонгадзе», но то, что смерть Гонгадзе была связана с действиями органов власти, милиции, в частности, это совершенный факт». 

 

Как сообщал УНИАН, Генеральная прокуратура в марте этого года возбудила уголовное дело в отношении Кучмы. Его обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). К Кучме была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

 

14 декабря Печерский райсуд признал, что Генпрокуратура необоснованно возбудила уголовное дело в отношении Кучмы. 

 

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенкозаявила, что это решение суда будет обжаловано. 

 

16 декабря генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что в понедельник, 19 декабря, будет подана апелляция на решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего Президента Украины Кучмы. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Тигипко рассказал, какие реформы пройдут в 2012...
Следующая >>
Судья запретил депутатам разговаривать с Луценко,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...