Новости Общество

Освобожденные активисты сообщили о пытках во время допросов

20 Марта 2014

Активистов, захваченных в Крыму, подвергали пыткам. Двое из освобожденных сейчас в больнице — у них ранения травматическим оружием. 

 

Об этом "Центру журналистских расследований" сообщили освобожденные активисты, с которыми удалось связаться по телефону. 

 

По словам и.о. заместителя главы администрации президента Украины Андрея Сенченко, свободу сегодня получили семь активистов и командующий ВМС Украины контр-адмирал Гайдук. По словам Сенченко, все они вывезены за пределы Крыма, некоторые нуждаются в медицинской помощи. 

 

Освобожденные активисты украинской громады Крыма и Автомайдана по телефону сообщили, что все заложники подвергались пыткам во время допросов. Исключение было сделано только для Анатолия Ковальского, вероятно, — в связи с пенсионным возрастом. 

 

По словам активистов, двое из освобожденных – Андрей Щекун и Юрий Шевченко — были отправлены в больницу. В обоих во время пыток стреляли из травматического оружия, пули застряли в теле и ногах. 

 

Заложников держали в подвале республиканского военкомата в Симферополе. Активисты подтверждают информацию, что там теперь базируется чеченское спецподразделение. 

 

Как известно, всего отпустили восемь заложников. Согласно данным народного депутата Андрея Сенченко, это: командующий ВМС Украины Сергей Гайдук, активисты Андрей Щекун , Анатолий Ковальский, Михаил Давиденко, Максим Трывиденко, Сергей Супрун, Юрий Шевченко, Алексей Гриценко. 

 

Напомним, до сих пор не известна судьба операторов объединения кинематографистов "Вавилон 13" Ярослава Пилунского и Юрия Грузинова, которые, находясь в Симферополе, перестали выходить на связь 16 марта.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Командующий ВМС Украины и другие заложники...
Следующая >>
Мигранты из Крыма могут восстановить паспорт в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...