Новости Политика

Томенко: Новый закон о выборах - не повод для траура

18 Ноября 2011

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что новые избирательные правила - повод для активной работы, а не для празднования или траура. 

 

Об этом он сказал, комментируя вчерашнее принятие парламентом закона «О выборах народных депутатов», сообщает пресс-служба партии. 

 

«Считаю, что принятый закон не дает основания для празднования оппозиции или общества, поскольку не предостережен ряд принципиальных требований политического характера. В то же время, это и не повод для траура, поскольку были учтены абсолютное большинство требований экспертов и оппозиции относительно механизма и процедуры проведения выборов», - отметил политик. 

 

По убеждению Николая Томенко, оппозиции уже с сегодняшнего дня нужно оговаривать механизмы согласования единственного оппозиционного списка в мажоритарных округах, готовить и обеспечивать учебу профессиональных представителей окружных и участковых комиссий. 

 

«Только такая ежедневная скоординированная избирательная работа даст возможность обеспечить победу на выборах», - добавил он. 

 

 

Вчера, 18 ноября, был принят новый закон о выборах в Верховную Раду. 

 

Согласно этому закону, выборы будут проводиться по смешанной системе – 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 – по мажоритарной системе. Участие в выборах принимают только политпартии, а вот участие блоков политических партий не предусмотрено. Кандидат в народные депутаты может выдвигаться как по списку политической партии, так и одновременно в одномандатном округе. Избранной в Верховную Раду считается партия, которая получила минимум 5% голосов избирателей, и кандидат по мажоритарному округу, который получил большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В избирательном бюллетене не будет графы «Против всех».

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Королевская: Платить России рублями недопустимо
Следующая >>
Нардеп Парубий срезает забор под Радой

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...