Новости Политика

Оксана Забужко недовольна тем, что "пацаны" из СБУ объявили войну памяти народа

22 Сентября 2010

Писательница Оксана Забужко считает, что представители Службы безопасности Украины "объявили войну памяти украинского народа". Об этом она заявила во время встречи с читателями на Форуме издателей во Львове, сообщает 22 сентября пресс-служба Центра исследований освободительного движения.  

 

"Несколько дней назад я принимала участие в митинге у стен СБУ в Киеве. Сначала наша доблестная СБУ четырнадцать часов допрашивала историка Забилого. Теперь, насколько знаю, начали изымать материалы из музея "Тюрьма на Лонцкого", - напомнила Забужко.  

 

Напомним, на днях президент Украины Виктор Янукович распорядился передать Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" из подчинения СБУ в сферу управления Института национальной памяти.  

 

А 8 сентября 2010 года в Киеве сотрудниками СБУ был задержан директор мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Руслан Забилый. Его обвинили в том, что он якобы хотел передать третьим лицам материалы, составляющие государственную тайну.  

 

Также СБУ провела обыск в кабинетах работников музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове, где изъяла два ноутбука, один жёсткий диск, бумажные копии исторических документов, а также видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями на протяжении 2009-2010 годов.  

 

Потому, по мнению писательницы, события, описанные в её романе "Музей покинутых секретов", получают продолжение. Ведь некоторые события этого романа происходят именно в тюрьме на Лонцкого, где сейчас действует одноимённый Национальный музей-мемориал.  

 

"Параллельно с жизнью романа "Музей покинутых секретов" начинают и в реальности происходить сюрреалистические сюжеты", - сказала Забужко.  

 

"В моём романе - восемь разделов. Девятый сейчас пишут эти "пацаны", которые, насмотревшись боевиков, объявили войну памяти украинского народа", - отметила известная автор.  

 

Забужко рассказала, что во время презентаций "Музея покинутых секретов" читатели спрашивали: может, не надо знать все секреты?  

 

"Отвечу: надо! Надо по той причине, что нашей СБУ так важно, чтобы мы не знали своей истории", - подчеркнула писательница.  

 

Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Коалиция провалила мораторий на повышение...
Следующая >>
Портнов: новый Уголовный кодекс полностью...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...