Новости Политика

Представителей ПАСЕ не пустили к Тимошенко

04 Ноября 2011

Представителям ПАСЕ не разрешили посетить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, которая находится в Лукьяновском СИЗО. 

 

Об этом заявила докладчица по Украине в Парламентской ассамблее Совета Европы Майлис Репс, передает Независимое бюро новостей. 

 

«Мы действительно просили о встрече с Юлией Тимошенко. Но судья Родион Киреев не разрешил нам. Но мы будем и дальше просить о таком визите», - отметила она. 

 

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. 

 

Тимошенко считает приговор политической местью со стороны действующего президента Януковича, власти Украины это отрицают. На приговор суда уже подана апелляция. 

 

По решению суда, помимо семилетнего тюремного заключения, Тимошенко обязана возместить «Нафтогазу» убытки в размере 189,5 млн. долларов, которые пойдут на закупку газа в РФ. 

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия считает политизированным дело Тимошенко и считает неприемлемым приговор суда за законно действующий контракт по газу. В заявлении МИД РФ также отмечалось, что в Москве усматривают антироссийский подтекст в деле бывшего премьер-министра.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Через полгода Янукович может быть изолирован от...
Следующая >>
Яценюк: Народу много оружия не надо – вилы есть в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...