Новости Политика

В Европарламенте просят Тимошенко не голодать и не исключают санкции в отношении украинской власти

25 Апреля 2012

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок (Европейская народная партия) не исключает применение санкций со стороны ЕС по отношению к представителям украинской власти, которые ответственны за заключение Юлии Тимошенко и других бывших высших чиновников.  

 

"Я не исключаю, что ситуация и дальше будет ухудшаться, и в этом случае будут обдумываться санкции против людей из правительства и из сферы юстиции, ответственных за такие приговоры и такие условия содержания за решеткой, чтобы они не имели возможности получать визы или осуществлять денежные переводы и т.д.. Я этого не исключаю", - заявил Брок. 

 

Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок также просит экс-премьера Украины Юлию Тимошенко не голодать. 

 

Об этом представитель Европейской народной партии, которая является партнером партии "Батькивщина", заявил в интервью "Deutsche Welle". 

 

Брок отметил, что Тимошенко "пытают, давая и не давая обезболивающее". 

 

"Это тяжело больная женщина, которой не дают лечиться у медиков, которым она доверяет. Ее с использованием силы доставили в больницу, к которой у нее нет доверия. Применяется ужасное физическое и психологическое давление от власти, которая с точки зрения правового государства делает все неправильно", - сказал Брок. 

 

"Поэтому я это понимаю, но хотел бы попросить госпожу Тимошенко не голодать. Мы поддерживаем ее всеми возможными способами, но она не должна подвергать опасности свою жизнь. Ведь это - только на пользу Януковичу", - сказал евродепутат. 

 

Брок уточнил, что Германия может поддержать Тимошенко привлечением врачей клиники Сhаrіtе, а также улучшением политических условий для Украины. 

 

"Мы стараемся сделать все возможное. Но это ее дело, когда она объявляет голодовку", - сказал евродепутат. 

 

Говоря о перспективах соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, Брок отметил: "Мы видим, что Украина не получает подписания парафированного соглашения об ассоциации. Ведь чем дальше, тем более маловероятным это становится". 

 

"Мы знаем, насколько проблематичен этот вопрос по многим причинам. Янукович не может так дальше вести себя. Оппозиция должна иметь право быть на воле. Дела, по которым истек срок давности, не должны использоваться для того, чтоб упекать оппозицию в тюрьму", - заявил Брок. 

 

"На данный момент соглашение об ассоциации (ЕС с Украиной) не подписано и не может быть ратифицировано", - считает евродепутат. 

 

Брок убежден, что осуждением Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Георгия Филипчука, а также процессом над Валерием Иващенко "власть просто нейтрализует своих политических соперников, чтобы не допустить их к выборам, поскольку есть страх относительно собственной политической непопулярности". 

 

"И это также в определенной мере политическая месть. И одно, и другое – неприемлемо", - добавил депутат. 

 

Брок также не исключает, что "в случае ухудшения ситуации будут обдумываться санкции против людей из правительства и из сферы юстиции, ответственных за такие приговоры и такие условия содержания за решеткой". 

 

"Есть возможность надавить в сфере визовых вопросов и денежных переводов. Я этого не исключаю", - добавил Брок. 

 

Ранее Тимошенко заявила, что ее били во время перевозки 20 апреля с Качановской колонии в больницу "Укрзализныци" в Харькове. 

 

Государственная пенитенциарная служба опровергла эту информацию. 

 

Впоследствии Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против обращения с ней. 

 

Депутат Верховной Рады от БЮТ, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил о намерении экс-премьера продолжать голодовку до тех пор, пока у нее будут на это силы. 

 

Кожемякин навестил Тимошенко в колонии и рассказал о ситуации, сложившейся вокруг экс-премьера 

 

Руководство Качановской исправительной колонии грозится принудительно кормить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, утверждает защитник. 

 

Как передает УНИАН, об этом на брифинге неподалеку от Качановской колонии в Харькове после посещения Юлии Тимошенко заявил ее защитник, народный депутат Украины Андрей Кожемякин. 

 

"Сегодня утром руководитель учреждения вместе со своими заместителями, а также с человеком, который отвечает за медицинские вопросы, пришли к Юлии Владимировне Тимошенко и сказали, что им известно от тех людей, которые находятся вместе с ней, что она голодает, что она пьет только воду. В таком случае они вынуждены будут ее изолировать, поселить одну и принудительно кормить ее из специального зонда, то есть, они готовятся к насилию номер два", - сказал Кожемякин. 

 

Он подчеркнул, что Тимошенко 20 апреля специально не писала никаких заявлений о начале голодовки для того, чтобы "в отношении нее не было насилия". 

 

Кожемякин подтвердил, что на теле у Тимошенко - в частности, на животе, а также на левой и правой руках имеются кровоподтеки. 

 

Лидер фракции "Блок Юлии Тимошенко-"Батькивщина" в Верховной Раде Андрей Кожемякин подтверждает наличие кровоподтеков на теле экс-премьера Юлии Тимошенко. 

 

Об этом он заявил журналистам около Качановской колонии в Харькове после встречи с Юлией Тимошенко, сообщает "Украинская правда".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Оппозиция от объединения теряет около 2%, а в...
Следующая >>
УДАР намеревается получить более 50% голосов в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...