Новости Наука

Билл Гейтс ушел с поста главы совета директоров Microsoft

05 Февраля 2014

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс покинул пост главы совета директоров компании. 

 

Об этомсообщает РИА Новости со ссылкой Digit.ru. 

 

По информации с официального сайта Microsoft с биографиями членов совета директоров, Томпсон, который вошел в совет в феврале 2012 года, сменит Гейтса на посту председателя. Томпсон будет независимым директором — он не занимает руководящих постов в Microsoft. В то же время, он руководит компанией-разработчиком технологий виртуализации Virtual Instruments, а ранее занимал пост гендиректора Symantec и ряд руководящих постов в IBM. 

 

Несмотря на уход с поста главы совета директоров, Гейтс останется его членом. станет технологическим советником нового гендиректора Сатьи Наделлы, говорится в сообщении компании. 

 

Официально новая должность Гейтса будет звучать как "основатель и советник по технологиям". Гейтс, который в последнее время уделял больше внимания "Фонду Билла и Мелинды Гейтс", теперь будет посвящать Microsoft больше времени, поддерживая Наделлу в реализации технологической и продуктовой стратегии. 

 

"В нынешний период трансформации нет лучшего кандидата на пост главы Microsoft, чем Сатья Наделла. Он обладает богатым опытом инженерной работы, бизнес-видением и способностью к организации людей в работе. Его представление о том, как технологии будут использоваться по всему миру, идеально подходит для Microsoft в новой главе ее инноваций и роста", — прокомментировал Гейтс назначение Наделлы. 

 

Совет директоров Microsoft теперь состоит из 10 человек — помимо Гейтса и Балмера, а также Томпсона и Наделлы, в него входят шесть независимых директоров: экс-финдиректор JPMorgan Chase Дина Даблон, президент колледжа Harvey Mudd Мария Клейв, гендиректор Seagate Technology Стивен Лакзо, партнер фонда August Capital Дэвид Маркардт, бывший вице-председатель Bank of America Чарльз Носки и бывший топ-менеджер BMW Хельмут Панке. 

 

Напомним, именно Гейтс со своим другом Полом Алленом основал Microsoft в 1975 году. Компания не уточнила, будет ли Гейтс принимать участие в разработке инновационных продуктов компании, о чем ранее ходили слухи на рынке. 

 

Ранее во вторник сообщалось о другой важнейшей кадровой перестановке в Microsoft — гендиректором компании вместо Балмера назначен экс-руководитель бизнес-подразделения и "облачных" сервисов Сатья Наделла. В свою очередь, Балмер, пришедший в компанию в 1980 году и бывший ее гендиректором с 2000 по февраль 2014 года, остался членом совета директоров Microsoft. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Samsung выпустит свой самый дешевый планшет
Следующая >>
Google поднялась на второе место в рейтинге самых...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...