Новости Общество

Азаров: Альтернативы модернизации украинской ГТС не существует

02 Июля 2012

Альтернативы модернизации украинской газотранспортной системы в действительности не существует. 

 

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с депутатом парламента Германии Карлом Георгом Вельманом и представителями компании Ferrostaal, передает НБН. 

 

«Модернизация украинской ГТС - это наиболее дешевый и надежный способ обеспечить бесперебойную поставку энергоресурсов в Европу», - отметил премьер. 

 

По его словам, учитывая сильные морозы, с которыми столкнулась Европа зимой 2012 года, вопрос модернизации украинской ГТС, обретает все большую актуальность. 

 

«Аномальные морозы показали, что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не имеют, и в ближайшем будущем не будут иметь, надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха. Ни «Северный поток», ни «Южный поток» не снимают рисков, вызванных аномально низкими температурами», - подчеркнул Азаров. 

 

Украина сейчас является основным транзитером российского газа в Европу. Согласно подписанному «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в 2009 году газовому договору, стороны договорились о транзите 112 млрд. кубометров газа в год по украинской территории в течение пяти лет, то есть до конца 2013 года. Однако, как заявлял «Газпром», после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» значение Украины для экспорта российского газа упадет до нуля. 

 

Новое соглашение между Россией и Украиной пока не подписано. Сроки подписания зависят от сроков оценки украинской ГТС, говорил в начале марта посол России в Киеве Михаил Зурабов. Переговоры продолжаются и касаются трех групп вопросов: цена на российский газ, объемы его потребления на Украине и будущий транзит в Европу. 

 

Предправления российского «Газпрома» Алексей Миллер ранее говорил, что Украина оценила свою ГТС в 20 млрд. долларов и запросила скидку на газ в 9 млрд. ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Эту сумму Миллер назвал значительной и завышенной. Власти Украины сейчас привлекают к оценке своей ГТС международного оценщика. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Гостином дворе сносят театр
Следующая >>
Девять крымских милиционеров получили до 5 лет...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...