Новости Наука

Австралийские ученые разработали гидрокостюмы, в которых можно пугать акул

22 Июля 2013

Группа исследователей из Университета Западной Австралии вместе с дизайнерами Shark Attack Mitigation Systems (SAMS) разработали антиакульные гидрокостюмы, которые защитят водолазов и серфингистов от морских хищников. 

 

Один из костюмов покрыт специальным голубым узором, который, как утверждают разработчики, невидим для акул. Цвета второго костюма имитируют раскраску ядовитых рыб, которых акулы предпочитают оплывать. 

 

Хотя у акул сильно развито обоняние и они могут учуять запах человека в воде, ученые отмечают, что, если акула не видит цель, риск нападения заметно снижается - на это ориентирован костюм-«невидимка» (Elude suit), а отпугнуть акул должен полосатый костюм-«молниеотвод» (Diverter wetsuit). 

 

Этими же типами раскраски предлагается покрывать дно досок для серфинга. 

 

В ходе разработки антиакульных костюмов, ученые использовали методы молекулярной биологии, чтобы изучить специфику визуального восприятия акул. Особое внимание уделялось генам, которые ответственны за кодирование визуальных пигментов в сетчатке глаз. 

 

Ученые смотрели, как определенные цвета и формы объектов в смоделированных ситуациях влияют на поведение акул, и зафиксировали некоторые закономерности, которые потом были использованы разработчиками костюмов. 

 

Ученые уверяют, что их «умные» костюмы безопаснее традиционных гидрокостюмов, в которых акцент делается на прочностных характеристиках материалов, а не на хитрой психологии водного хищника.

Источник: http://www.newsru.com/
<< Предыдущая
Хакеры взломали программистский оплот Apple
Следующая >>
Исследователи назвали самый безопасный браузер

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...