Новости Наука

Ученые распознали сигналы, свидетельствующие о приближении космических катастроф

09 Июля 2013

Ученые заявляют о четырех идентичных радиосигналах, полученных ими при помощи радиотелескопа "CSIRO Parkes", которые предположительно пришли из одного и того же газового скопления, расположенного на границе Вселенной в районе Млечного Пути, пишет "Federal Post" со ссылкой на Los Angeles Times. 

 

Странные всплески радиоволн из неопознанного источника, расположенного в миллиардах световых лет от Земли, ставят астрономов в тупик уже более пяти лет. Все это время исследователей мучил вопрос: не являются ли данные сигналы результатом случайной волновой активности космических тел? Теперь же в материале, опубликованном в журнале Science, ученые заявляют о своей уверенности: эти сигналы являются предупреждением о величайших катастрофах в космосе. 

 

Причины катаклизмов, однако, астрономы назвать затрудняются – предположительно, это может быть как звездное слияние, так и образование сверхновых звезд. Сообщается, что первый из четырех зафиксированных всплесков радиоволн был обнаружен около шести лет назад в Южном полушарии. Сигнал неимоверной четкости длился всего в течение нескольких миллисекунд – это всего доля мгновения ока. Сигнал появлялся и исчезал несколько раз, оставив исследователям только догадки и том, кто может быть автором этой серии посланий. 

 

Точно такие же сигналы были получены и позднее – при этом отмечается, что они были достаточно мощными, чтобы достичь Земли. Измеряя промежутки между этими всплесками, ученые обнаружили, что они возникли в момент, когда Вселенной было от шести до девяти миллиардов лет от роду, что составляет приблизительно половину возраста Вселенной. 

 

Ученые выдвинули несколько возможных объяснений. Это могут быть слияния нейтронных звезд, магнитная нейтронная звезда в предсмертной агонии или, возможно, эти сигналы исходят от черной дыры, в которую попала звезда, и, в результате была попросту разорвана на части. 

 

В любом случае, излучение, вызванное этими событиями, может помочь сформировать новый взгляд на природу межгалактической среды, предполагающий, в частности, что радиоволны способны проходить через "отрицательную материю" Вселенной. 

 

Напомним, британские ученые описали неприглядное будущее Земли. Через миллиард лет на нашей планете вымрут растения и крупные животные, через 2,8 миллиарда - она станет полностью безжизненной.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В World of Warcraft появится магазин с товарами...
Следующая >>
Ученые создали протезы, позволяющие чувствовать...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...