Новости Наука

Столкновение астероида с Землей будет иметь не такие страшные последствия, как считалось ранее.

10 Ноября 2011

На фоне сообщений о пролетевшем близко к Земле черном астероиде размером с авианосец британская The Daily Mail решила успокоить: если когда-нибудь в будущем на нашу планету и рухнет гигантский метеорит, то последствия будут не такими уж катастрофическими, как ученые считали до сих пор, сообщает NEWSru.com. 

 

Исследователи из Мюнхенского университета объясняют: при построении подобных теорий всегда использовалась сферическая и идеально ровная модель Земли, тогда как на самом деле наша планета имеет форму эллипса, а ее поверхность - изрезанная и морщинистая: высокие пики перемежаются с глубокими впадинами. Все это "сгладит" последствия столкновения. 

 

Падение метеорита на Землю можно сравнить с падением камня в воду, когда от этого места начинают расходиться круги. Это доказывают следы от таких "встреч" с небесными объектами, видимые из космоса - к примеру, кратер в пустыне Сахара на территории Чада. 

 

Конечно, на гладкой поверхности круги не будут встречать препятствий и распространятся на большей площади, то есть землетрясения и цунами от падения очень крупного метеорита охватят огромную часть территории. Но в реальности горы и впадины "погасят" эффект, так что перспектива глобальной катастрофы фактически исключается, говорят ученые. 

 

В результате опытов с использованием своей собственной, новой модели Земли они пришли к выводу, что, например, удар метеорита, из-за которого, как считается, вымерли динозавры, мог бы привести к еще более чудовищным последствиям, если бы не "кривой" ландшафт планеты. От падения этого гиганта 65 миллионов лет назад остался кратер Чиксулуб диаметром 180 километров в Мексике на полуострове Юкатан. 

 

Фактически, этот космический "булыжник" представлял собой нечто вроде высочайшей на Земле горы Эверест. Когда его "вершина" коснулась земной поверхности, остальная часть вздымалась в земное небо почти на 11 километров. Удар же был такой силы, как будто одновременно взорвались два миллиона водородных бомб, говорится в статье The Daily Mail. 

 

Мюнхенская группа ученых убеждена, что с помощью их модели, в которой учтены реальные особенности формы и ландшафта нашей планеты, можно уточнить многие другие подобные события прошлого, а также максимально точно вычислить, какой именно метеорит способен вызвать катастрофы в будущем. 

 

Согласно свежим наблюдениям NASA, в "непосредственной близости" к Земле (в радиусе порядка 200 миллионов километров) находятся примерно 20,5 тысячи астероидов и комет, в принципе способных разрушить город. Раньше полагали, что таких потенциально опасных объектов больше - 36 тысяч. Риск столкновения, по оценкам американского аэрокосмического агентства, также меньше, чем предполагалось. 

 

Напомним, астероид 2005 YU55 размером с авианосец благополучно миновал Землю на расстоянии 325 тысяч километров от ее центра. Максимальное сближение с Землей произошло в 01:28 по киевскому времени. 

 

Астрофизики предполагают, что в состав пролетевшего астероида входят молекулы углерода и замерзшей воды. NASA намерено получить самую подробную информацию его о строении, поверхности, форме, размере и иных характеристиках. 

 

Уникальность "небесного скитальца" YU55 состоит еще и в том, что о его приближении к Земле знали заранее. 

 

Программа NASA по обнаружению околоземных объектов (NEO) обнаружила около 90% всех крупных потенциально опасных космических объектов. За ними ведется постоянное наблюдение и, в случае возникновения угрозы, планета узнает об этом заблаговременно. В частности, астероид YU55 был найден в 2005 году и уже тогда астрономы узнали о его сближении с Землей.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Австралийский студент создал прибор для добычи...
Следующая >>
Гигантское солнечное пятно, видное невооруженным...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...