Новости Наука

Австралийский студент создал прибор для добычи воды из воздуха

10 Ноября 2011

Австралийский студент предложил несложное приспособление, которое может конденсировать содержащуюся в воздухе влагу и направлять ее к корням растений. 

 

Эдвард Линнэкр из Технологического университета Суинберна, создавший систему Airdrop, вдохновлялся обитающим в африканской пустыне Намиб жуком Onymacris unguicularis. Это насекомое умеет собирать капельки водяного пара, которые содержатся в утреннем тумане, и пить полученную в результате конденсации жидкость, сообщает compulenta.ru. 

 

Если намибийский жук ожидает, пока вода из воздушного потока сама сформируется на его надкрыльях, то Airdrop всасывает воздух и отправляет его под землю. Охлаждаясь, он становится влагой: по расчетам Линнэкра, из кубометра получается 11,5 мл воды. Кажется, что это немного, однако для засушливых регионов, где за год выпадает всего несколько сантиметров осадков, подобный прибор может стать существенным подспорьем. 

 

Вода хранится в подпочвенной емкости и может по трубе направляться к корням посадок. Энергию для работы Airdrop (в том числе для ЖК-дисплея, на котором отображается уровень воды и другие полезные параметры) поставляет солнечная батарея. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Следующая Call of Duty выйдет в 2012 году
Следующая >>
Столкновение астероида с Землей будет иметь не...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...