Новости Наука

На Землю упадут обломки Фобоса массой в 200 кг, - Роскосмос

16 Декабря 2011

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» упадет в период с 6 по 19 января, масса обломков, долетевших до Земли, составит не более 200 кг. 

 

«По предварительным расчетам специалистов, временной интервал падения космического аппарата на Землю охватит период с 6 по 19 января 2012 года, полоса - от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток», - говорится в сообщении Роскосмоса. 

 

Земной поверхности могут достичь остатки из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 кг, передает Взгляд.ру. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 км, добавили в ведомстве. 

 

Динамика торможения космического аппарата в атмосфере Земли зависит от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые не поддаются контролю со стороны человека. Главным из них является плотность атмосферы, находящейся под значительным воздействием солнечной активности. 

 

Ранее сообщалось, что обломки «Фобоса» могут упасть в широкой полосе - от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина. 

 

«Фобос-Грунт» - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. При запуске ракета-носитель «Зенит» отработала штатно. А вот маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. 

 

Станция осталась на низкой околоземной орбите. Связаться с ней удалось только спустя две недели и только благодаря помощи европейских специалистов. Но вскоре «Фобос» снова замолчал. Миссия, расходы на которую оцениваются приблизительно в 5 млрд. рублей, закончилась провалом.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Билл Гейтс не хочет возвращаться в Microsoft
Следующая >>
Стало ясно, почему на Новый год нельзя остаться...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...