Новости Наука

Стало ясно, почему на Новый год нельзя остаться трезвым

16 Декабря 2011

Как выяснилось, вкус алкоголя становится слаще, когда возлияния происходят под музыку. По словам доктора Лоренцо Стаффорда, психолога из Университета Портсмута, когда громко играет музыка, то ее шум может затруднить для пьющих понимание того, насколько много они уже приняли на грудь. Более того, первое такого рода экспериментальное исследование показало, что музыкальные аккорды могут даже изменить вкус алкоголя, пишет dailymail.co.uk. 

 

- Поскольку люди обладают врожденным предпочтением к сладкому, то полученные результаты предлагают правдоподобное объяснение того, почему люди потребляют больше алкоголя в шумной обстановке, - объясняет доктор Стаффорд. - Догадываясь о таком эффекте, ресторанная индустрия на полную мощь использует воздействие музыки на неадекватное состояние своих клиентов. Кроме того, уже давно было доказано, что в помещении с громкой музыкой человек быстрее и ест. 

 

В исследовании д-р Стаффорда участвовало 80 человек - 69 женщин и 11 мужчин в возрасте от 18 до 28 лет, Все регулярно пили. Им предстояло оценить напитки, отличавшиеся по крепости, опираясь на содержание алкоголя, сладость и горечь. 

 

Притом, добровольцев отвлекали: например, громко играла музыка или читались новости. В итоге напитки оценивались как более сладкие, когда играла музыка. Другие раздражающие факторы не оказывали подобного влияния. Особенно на людей влияет музыка, когда они пьют в одиночку.

Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
На Землю упадут обломки Фобоса массой в 200 кг, -...
Следующая >>
Европейцам неинтересны новые смартфоны от Nokia

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...