Новости Интересное

Свидетель по делу Литвиненко рассказал о связях Путина с наркомафией

13 Марта 2015

Президент РФ в 90-х годах "крышевал" отмывание денег колумбийского наркокартеля 

 

Бывший офицер КГБ Юрий Швец на слушаниях по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко сообщил, что его товарища могли убить из-за информации о том, как действующий президент РФ Владимир Путин в 90-х годах "крышевал" отмывание денег колумбийского наркокартеля. 

 

Об этом сообщает ВВС. 

 

Речь идет о всплывшем на слушаниях досье на Виктора Иванова, нынешнего главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и одного из доверенных лиц Путина. Этот документ был составлен Швецом в сентябре 2006 года по заказу Литвиненко для компании Titon. 

 

Швец утверждает, что в досье была включена информация о связях Путина и Иванова с так называемой Тамбовской ОПГ, которая, в свою очередь, в 90-х годах занималась наркоторговлей и отмыванием денег одного из колумбийских наркокартелей. По мнению Швеца, это досье не только стало причиной срыва важной коммерческой сделки, от которой Иванов, по его словам, планировал лично получить $10-15 млн в виде "отката", но и могло серьезно озаботить самого Путина. 

 

Кроме того, Швец исключил вероятность того, что Литвиненко или кто-либо еще за пределами России мог быть убит российскими спецслужбами без одобрения высшего представителя властей, которым в России является Путин. 

 

"Это правило КГБ номер один - прикрыть свою спину. А прикрыть свою спину можно только получив добро от своего начальника. Особенно в России, где они говорят о построении вертикали власти, где есть только один единственный босс, принимающий все важные решения, - объяснил Швец. - Любой генерал, включая господина Иванова или любого другого генерала ФСБ, перед тем, как отдать приказ о ликвидации Саши или кого угодно еще в России или за ее пределами, сначала обеспечит себе прикрытие - на всякий случай". 

 

Отрывки из досье на Иванова, составленного Швецом, уже цитировались на слушаниях в Высоком суде Лондона, и в четверг Швец, выступавший по видеосвязи из Америки, дал представителям британского правосудия свое согласие на его полную публикацию. 

 

Как ранее сообщал на слушаниях свидетель Дин Эттью, бывший глава компании Titon, всего Швецу через Литвиненко было заказано четыре досье - на Виктора Иванова, Игоря Шувалова (ныне первого вице-премьера российского правительства) и двух российских бизнесменов - Евгения Туголукова и Кирилла Шубского. 

 

Литвиненко, не спросив у Швеца разрешения, передал копию досье на Иванова Андрею Луговому, через которого - как полагает Юрий Швец - российские спецслужбы и узнали о существовании этого крайне компрометирующего для Иванова и Путина документа. 

 

Юрий Швец - в прошлом кадровый офицер КГБ, выпускник Института внешней разведки имени Андропова, работавший в 80-х годах резидентом в США и уволившийся со службы в 1990 году. В 1993 году он эмигрировал в США и с 1997 года работает в сфере "дью дилидженс" - сбора информации и оценки коммерческих рисков для компаний, собиравшихся вести бизнес в России. Сам Швец описывает себя как однокурсника Владимира Путина. 

 

"Только Путин оказался в числе одного процента неудачников на курсе, которых признали негодными для службы во внешней разведке", - отметил Швец. 

 

В 2002 году Швецу заказали работу с записями прослушки бывшего президента Украины Леонида Кучмы в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Швец должен был сделать текстовые распечатки записей, насчитывавших сотни часов разговоров Кучмы со своими подчиненными. Эту работу согласился оплачивать Борис Березовский: Швец прилетел в Лондон и так познакомился с Александром Литвиненко. Работа с архивом записей прослушек Кучмы сыграла впоследствии важную роль в событиях, имевших отношение к смерти Литвиненко от отравления полонием. 

 

Швец объяснил, что, составляя досье на Виктора Иванова, он по большей части пользовался информацией, полученной им от самого Литвиненко. В частности, по его словам, Литвиненко в 90-х годах занимался расследованием деятельности Тамбовской ОПГ и таким образом сам обнаружил ее связь с Виктором Ивановым. 

 

Однако, по словам Швеца, именно из прослушанных им разговоров Кучмы с сотрудниками СБУ у него и появилась информация о возможной причастности к наркоторговле Владимира Путина, когда тот работал в администрации Санкт-Петербурга. 

 

"Я так понимаю, что из-за моего досье сделка не состоялась, и Иванов лично не получил ожидавшегося "отката". Откат должен был составлять 10-15 миллионов долларов", - сообщил Швец. По его мнению, Виктор Иванов имеет репутацию очень мстительного человека. 

 

"В досье содержалась информация и о участии Путина в наркоторговле, и я думаю, Иванов с Путиным не хотели, чтобы это узнали на Западе", - подчеркнул бывший сотрудник КГБ. 

 

 

Следующее заседание в Высоком суде в Лондоне состоится в понедельник 16 марта.

Источник:
<< Предыдущая
В Россию из Алчевска эвакуируют больше 100...
Следующая >>
На обыске у заместителя главы «Укрзалізниці»...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...