Новости Наука

Mozilla не собирается выпускать браузер Firefox для системы iOS

12 Марта 2013

Mozilla не собирается выпускать браузер Firefox для системы iOS, пока правила для создания сторонних программ под мобильную систему Apple не будут пересмотрены, заявил Джей Салливан, вице-президент Mozilla по продуктам. 

 

По его словам, в данный момент Mozilla не ведет таких работ и не имеет планов начинать их в обозримом будущем. 

 

Следует отметить, что представители компаний Opera и MoboTap уже заявили о возможности выпуска своих браузеров для устройств iPhone и iPad на базе движка WebKit. 

 

Ранее в портфеле Mozilla была разработка Firefox Home, представлявшая собой ответвление от обычного браузера Firefox, которое позволяло синхронизировать данные между iOS-продуктами и Firefox, работающем на других платформах. Однако компания решила отказаться от нее и сосредоточить усилия на других продуктах. 

 

Сейчас Mozilla намерена сконцентрироваться на разработке мобильной системы Firefox OS, которая станет основной для новых смартфонов компаний Alcatel, Huawei, LG и ZTE. Напомним, компания уже презентовала на своем сайте первые два девайса на основе новой ОС.  

 

В прошлом Mozilla выражала свое недовольство требованием Apple использовать для создания мобильных браузеров фреймворк iOS WebKit и WebKit Framework. Как отмечают в компании, для Windows RT не было таких жестких требований и под эту систему браузер Firefox все-таки появится. 

 

Как сообщалось ранее, по оценке компании Net Applications в январе 2013 доля «лисьего» браузера на мировом рынке составила почти 20%, уступая по величине только доле Internet Explorer.

<< Предыдущая
Рой курсоров сделает экранные клавиатуры...
Следующая >>
Ученые научились определять сексуальную...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...