Новости Наука

Ученые научились определять сексуальную ориентацию пользователей по лайкам в Facebook

12 Марта 2013

Британские информатики разработали алгоритм, позволяющий практически безошибочно определять возраст, сексуальную ориентацию, интересы и IQ активных пользователей Facebook по лайкам на страницах и постах других участников социальной сети, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. 

 

Ученый из Кэмбриджского университета Михал Косински и его коллеги провели эксперимент в социальной сети Facebook, заручившись поддержкой свыше 58 тысяч пользователей. Ученые получили доступ к лайкам и другой информации на страницах этих пользователей, а также провели небольшое анонимное анкетирование среди добровольцев. пишут РИА Новости. 

 

Затем ученые объединили статистику и обработали ее при помощи специального алгоритма, способного находить общие черты между пользователями, поставившими лайки на определенных страничках Facebook. Составив социальные портреты нескольких сотен добровольцев, авторы статьи обратились к ним и сравнили прогнозы с реальностью. 

 

К удивлению исследователей, практически все результаты были правильными - программа корректно угадала расу пользователей в 95% случаев, их половую ориентацию в 88%, а политические предпочтения - для 85%. Кроме того, алгоритм ученых смог определить и многие другие интересные сведения, в том числе IQ и время развода родителей. Подобные данные могут быть использованы спамерами и жуликами для извлечения выгоды, что должно побудить пользователей осторожно подходить к приватности данных в социальных сетях. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Mozilla не собирается выпускать браузер Firefox...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...