Новости Наука

В NASA сравнили челябинский метеорит с ядерной бомбой в Хиросиме

16 Февраля 2013

Мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорита над Челябинской областью, составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн. 

 

Взрыв, сопровождавший падение метеорита в Челябинской области, был в 30 мощнее ядерного взрыва в Хиросиме, сообщили в субботу специалисты NASA. По их последним, скорректированным подсчетам, высвободившаяся в результате взрыва энергия была оценена в 500 килотонн, а не в 300, как было заявлено ранее. 

 

Размер небесного тела на входе в атмосферу составлял 17 метров (по прошлым оценкам - 15 метров), масса - 10 тысяч тонн (ранее говорилось о 7 тысячах). Всего с момента вхождения в атмосферу до падения метеорита прошло 32,5 секунды. 

 

Сделать уточненные выводы экспертам удалось благодаря дополнительному исследованию показаний инфразвуковой станции, расположенной на Аляске, в 6,5 тысячи километрах от места падения метеорита. 

 

Специалисты NASA называют событие, произошедшее в Челябинской области, уникальным и сравнивают с падением Тунгусского метеорита в начале XX столетия. Такие явления могут наблюдаться в среднем раз в сто лет, отмечают они. 

 

Напомним, в пятницу около 7:30 по московскому времени в Челябинской области упал метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области. По последним данным, пострадали 1147 человек, в том числе 259 детей, в медучреждения госпитализирован 51 человек, из них 13 детей. Почти у всех одинаковые травмы - порезы разбитым стеклом.

Источник: http://www.lenta.ru/
<< Предыдущая
Сверхвысокая четкость: Обзор нового поколения...
Следующая >>
Apple разработала технологию повышения качества...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...