Новости В мире

Россия готова сообразить на троих ГТС Украины с Европой и с условием

18 Мая 2012

Россия изменила свою позицию по вопросу создания консорциума для управления украинской газотранспортной системой (ГТС). "Газпром" больше не против привлечения к участию в нем европейских компаний. Но пойти на это российская сторона готова лишь при условии, что ГТС передадут в собственность консорциума, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

Существенными являются и разногласия сторон по вопросу оценки ГТС, добавляют в украинском Минэнерго. И все же создание консорциума вполне реально, хот и рискованно с политической точки зрения, отмечают эксперты. 

 

Как заявил вчера первый заместитель председателя комитета российской Госдумы по экономической политике, президент Российского газового общества Валерий Язев, Россия согласна создать консорциум с участием Украины и Евросоюза. 

 

"Мы уже заинтересованы в появлении трехстороннего консорциума. Наличие только двух участников - России и Украины - несет потенциальные конфликты. Нужен арбитр", - сказал господин Язев. 

 

Вместе с тем он отметил, что создавать нужно консорциум, который будет не просто управлять, а владеть украинской ГТС: "Надо сделать так, чтобы труба зависела не от Украины, а от консорциума". 

 

Источник в "Газпроме" пояснил изданию, что комментарий Валерия Язева отражает сегодняшнюю позицию монополии. "Нас вполне устроит, если третьим участником консорциума станет европейская компания. Мы сможем найти общий язык с третьим участником консорциума, если он будет руководствоваться экономическими интересами, а не попытается политически насолить России", - сказал собеседник газеты в компании. 

 

Напомним, ранее в "Газпроме" настаивали на создании двустороннего консорциума. О том, что позиция может измениться, стало известно после встречи президентов двух государств в рамках неформального саммита стран СНГ 15 мая. После разговора с российским президентом Владимиром Путиным президент Виктор Янукович заявил, что стороны стремятся к созданию консорциума с тремя участниками, но Украина пока ожидает аудита ГТС, который должен завершиться в августе этого года. 

 

Решение вопроса на политическом уровне не означает, что процесс пойдет гладко. "Господин Язев недоговаривает. Главный предмет споров на сегодня - это российская оценка нашей ГТС, которая в разы ниже нашей, а также имплементация положений европейской энергохартии, к которой присоединилась Украина, и которая обязывает предоставить равный доступ к ГТС всем участникам рынка", - отмечает источник в Минэнерго. 

 

Напомним, украинская ГТС оценивалась уже дважды : в 2007 году - в 24,8 млрд долл, в 2009 году - в 9,9 млрд долл. А источник в администрации президента сообщал, что российская монополия предлагала выкупить украинскую ГТС за 4 млрд долл, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже. 

 

Чтобы поставить точку в этом вопросе, "Нафтогаз Украины" выбрал аудиторскую компанию Baker Tilly Ukraine для оценки ГТС. В апреле Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) своим постановлением предоставила доступ к украинской ГТС и подземным хранилищам газа частному бизнесу - добытчикам и импортерам топлива. Такое решение крайне невыгодно российскому "Газпрому" и фактически сделало бессмысленными переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС. 

 

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что в ближайшее время переговоры с Россией вряд ли завершатся реальными договоренностями. "Процессы по реструктуризации "Нафтогаза" активно тормозились все последние годы, и потому нужно проделать значительную работу, принять немало новых законов, которые, по сути, позволят продать газотранспортную систему", - говорит Марунич. 

 

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что если будет принято политическое решение о продаже ГТС, то провести его через Верховную Раду для нынешней власти вполне реально: "У них есть большинство и рычаги влияния". 

 

Но принять такие законы накануне парламентских выборов было бы самоубийственно для рейтинга нынешней власти, говорит эксперт. "Поэтому в ближайшее время принять нужные законы и достичь компромисса между странами будет крайне сложно", - полагает политолог.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Индонезии разбился запасной самолёт Sukhoi...
Следующая >>
США не собираются вводить санкции против Украины,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...