Новости Политика

Показания Тимошенко: у суда и прокуратуры нет ничего, что могло бы доказать преступления экс-премьера

07 Сентября 2011

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко утверждает, что у Печерского районного суда Киева нет доказательств состава преступления, которое ей инкриминируется. 

 

"Обвинительное заключение не содержит каких-либо данных и доказательств, которые подтверждают нарушение мной закона. У суда нет каких-либо доказательств даже элемента нарушения закона", - сказал она, давая показания в суде в среду по "газовому делу". 

 

Подсудимая подчеркнула, что обвинение должно было доказать, что она вышла за рамки своих полномочий, будучи премьер-министром, сам факт превышения служебных полномочий, однако, по ее словам, обвинение этого не сделало. "В суде обязаны были выяснить, в чем именно заключаются указанные в статье нарушения", - цитирует Тимошенко её пресс-служба. 

 

Тимошенко отметила, что ни обвинением, ни судом не доказана причинно-следственная связь, соответственно, не доказан состав преступления. 

 

При этом председательствующий судья Родион Киреев несколько раз просил Тимошенко давать показания, а не "фактически, озвучивать жалобы на действия следователя". 

 

"По моему глубокому убеждению, Генеральная прокуратура Украины должна была доказать, что утверждение директив входило на тот момент в исключительную компетенцию коллегиального органа Кабинета министров", - сказала Тимошенко. 

 

По ее словам, законодательством не предусмотрено императивного указания, что такие директивы принимаются именно правительством. "Они должны были предоставить бесспорные доказательства… суды обязаны требовать… копии нормативно-правовых актов… которые доказывают бесспорный характер превышения полномочий", - подчеркнула экс-премьер. 

 

На предыдущем заседании, 6 сентября, судья Родион Киреев огласил показания обвиняемой, данные ею на досудебном следствии, хотя Тимошенко заявляла, что готова дать показания, но только после рассмотрения ходатайств защиты. 

 

Допрос подсудимой является одним из последних этапов в судебном процессе перед вынесением приговора. Партия Тимошенко ожидает, что приговор ее лидеру суд вынесет уже в пятницу (9 сентября). В БЮТ считают, что Тимошенко получит от 7 до 10 лет лишения свободы. 

 

Напомним, Генеральная прокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн. 

 

Суд начал рассмотрение "газового дела" 24 июня. 5 августа на заседании суда Тимошенко была арестована. По информации гособвинения основанием стало "препятствование в установлении истины". 

 

Генеральный прокурор Виктор Пшонка утверждает, что следствие доказало вину экс-премьера Юлии Тимошенко в "газовом деле".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Газовые контракты с Россией можно разорвать без...
Следующая >>
Гриценко назвал Россию самой большой внешней...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...