Новости Общество

Закон о биометрических паспортах могут снова ветировать, - эксперты

14 Февраля 2012

Эксперты опасаются, что борьба между Минюстом и депутатами Верховной рады, предложивших законопроекты о биометрических паспортах, приведет к срыву принятия и осложнит переговоры с Евросоюзом о визовой либерализации. 

 

Вчера на сайте парламента был обнародован проект закона N10036 «О документах, удостоверяющих личность, ее специальный статус и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривает переход Украины на использование документов с биометрическими данными. Авторами проекта являются народные депутаты Валерий Коновалюк, Ирина Бережная (оба — Партия регионов) и Владимир Мойсык («Наша Украина—Народная самооборона»). Они были соавторами ряда законопроектов о выпуске защищенных документов, включая бланки заграничных паспортов на базе консорциума ЕДАПС, пишет Коммерсантъ-Украина. 

 

Как сообщалось, в 2011 году парламент уже рассматривал законопроект N8507 «О документах...», соавторами которого были вышеупомянутые депутаты. Верховная рада приняла закон в начале октября, к концу месяца президент Виктор Янукович ветировал его, а в январе 2012 года парламент поддержал вето, отказавшись от рассмотрения законопроекта. Этот факт создал проблемы в переговорах с Евросоюзом об отмене визового режима. Как известно, принятие закона «О документах...» является первым требованием Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ), предоставленного Украине Евросоюзом. 

 

Авторы проекта N10036 утверждают, что их законодательная инициатива позволит наверстать сорванный график. «Мы должны рассмотреть и принять закон уже на этой сессии»,— заявил Валерий Коновалюк. Он заверил, что в новом проекте учтен ряд требований Виктора Януковича, что позволит избежать повторного ветирования. «У этой редакции есть все шансы на то, чтобы закон был подписан главой государства»,— полагает депутат. 

 

Эксперты соглашаются, что действия власти осложнили диалог Украины и ЕС о введении безвизового режима и ухудшили уровень выполнения ПДВЛ. Научный директор Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко напомнил, что более чем за три месяца, прошедших со дня ветирования закона «О документах...», Минюст так и не предложил альтернативного законопроекта. На сегодняшний день остается неясно, поддержит ли парламент будущую инициативу правительства или же остановится на проекте N10036. Александр Сушко высказал опасение, что итогом этого противостояния станет окончательный срыв Украиной графиков безвизового диалога. «Если Рада вновь примет закон, который правительство не будет идентифицировать с собой, может появиться новое вето, и тогда все пойдет по третьему кругу»,— пояснил эксперт.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Одесского журналиста не пустили на собственный...
Следующая >>
Донецкий чиновник подаёт в суд на журналиста,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...