Новости Общество

Сильные морозы могут вывести из строя домофоны, банкоматы и сенсорные телефоны

27 Января 2012

Из-за почти тридцатиградусных морозов в Украине перестанут работать сенсорные экраны у мобильных телефонов, домофоны и банкоматы. А также подорожают услуги такси и некоторые продукты. 

 

При низкой температуре некоторые банкоматы не выдают наличные, пишет Gazeta.ua. Например, в 2006-м году, когда морозы достигали ниже 30 градусов, часть банкоматов не работала. Некоторые банки специально отключали их. 

 

«Хотя уличные банкоматы технологически приспособлены к холоду, выдерживают мороз до 30 градусов. Мерзнуть начнут, если температура достигнет 35 градусов, - объясняет Татьяна Ковач, начальник управления платежных карт Еврогазбанка. - Поэтому при нынешних ожидаемых морозах проблем не должно быть». 

 

Зимняя погода может повлиять на работу домофонов. При снижением температуры домофоны могут перестать открывать дверь или начнут заедать кнопки. «На них дается гарантия до минус 10 градусов. Но они больше всего боятся не мороза, а влаги» - уверяют в фирме, устанавливающей домофоны. 

 

Обычные мобильные телефоны не почувствуют на себе мороза, а вот у сенсорных не будут работать экраны. «Советую не говорить при сильном морозе на улице, носить телефоны в чехлах или ближе к телу. В помещении им требуется время на согревание - это минут 15-20, и только тогда можно пользоваться», - говорит Сергей Доценко, мастер по ремонту сервисного центра «Мобсервис». 

 

На рынках и уличных раскладках овощи будут мерзлые. 

Поэтому люди пойдут за овощами в супермаркет. Однако те же морозы могут помешать их доставить вовремя и в нужном количестве. «Если кроме мороза еще и будет падать снег и дороги будут плохо чиститься, то скорее всего, что будут задержки поставок продуктов, будет возникать дефицит. Поэтому цены могут подняться», - говорит эксперт компании «МПП-консалтинг» Павел Мельник. 

 

Доехать домой быстрее и в тепле станет дороже - такси поднимают цену из-за увеличения расхода топлива. «Топливо пойдет на то, чтобы автомобиль дольше прогревать», - говорит председатель общественного объединения диспетчерских служб автопредприятия «Такси города» Алексей Скилягин. 

 

По его словам, в сильные морозы число заказов возрастает в пять раз. Но тогда же водители могут принимать в полтора раза меньше людей, а это убытки. Поэтому обычно цена вырастает на 5-15 гривен.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
МЧС рекомендует остановить работу школ и детсадов...
Следующая >>
В украинских школах будут введены каникулы из-за...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...