Новости Наука

Google начал прием предзаказов на уникальные очки-компьютер

29 Июня 2012

Корпорация Google начала прием предварительных заказов на прототип экспериментального компьютера Glass, выполненного в форме очков со встроенным дисплеем. 

 

Пока компания продает устройства только разработчикам ПО из США по цене $1,5 тыс., за которые заказчики - помимо самих очков - получат доступ к облачному инструментарию разработчиков приложений для нового устройства. 

 

Оформившие предварительный заказ клиенты получат свои экземпляры Glass в начале следующего года, а коммерческая версия, по планам компании, должна появиться примерно через два года. 

 

Прототип очков представил Сергей Брин на конференции для разработчиков Google I/O, которая началась в Сан-Франциско в среду. По словам Reuters, прототип «очков будущего» Glass весит примерно столько же, сколько и обычные очки. Он оснащен беспроводным модулем связи, дисплеем размером не больше почтовой марки, закрепленным на оправе очков, напротив правого глаза носителя. Кроме того, в правую дужку очков встроен небольшой аккумулятор. Сейчас он в состоянии поддержать работу устройства лишь в течение нескольких часов, но, как пишет Рейтер, в Google работают над тем, чтобы увеличить время автономной работы от аккумулятора хотя бы до суток. 

 

Управление устройством будет осуществляться как с помощью голосовых команд, так и с помощью касаний - для этого на правой дужке расположена небольшая сенсорная панель. Помимо этого, в Glass встроена камера и датчики ускорения и положения в пространстве, позволяющие программному обеспечению определять в какую сторону смотрит пользователь. 

 

Разработчики заявляют, что конечная версия устройства будет обладать столь же широким функционалом, что и современный смартфон, пока компания продемонстрировала лишь две возможности - запись видео и отображение анимации. Пришедшие на конференцию журналисты могли попробовать прототип в действии - демонстрационная версия очков показывала анимированное изображение фейерверков, угол обзора которых менялся в соответствии с изменением положения головы пользователя. 

 

Напомним, 5 апреля интернет-компания Google продемонстрировала концептуальную идею устройства из класса носимых компьютеров, которое пользователи смогут надевать на себя и носить как очки.  

 

По неофициальной информации, над подобными устройствами, которыми можно будет управлять при помощи голосовых команд, работает и компания Apple. Однако, в отличие от Google, ее прототип напоминает плеер iPod с изогнутым дисплеем, который крепится к руке, повторяя изгиб запястья.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Google представила бюджетный Android-планшет...
Следующая >>
Ученые решили удлинить последнюю минуту июня

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...