Новости Политика

Французы из-за ареста Тимошенко будут требовать лишить Украину Евро-2012

18 Августа 2011

Группа известных общественных деятелей Франции повторно обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием немедленно освободить из-за решётки экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Соответствующее обращение напечатано во французском издании "Le Nouvel Observateur", сообщает пресс-служба "Батькивщины". 

 

Если президент Янукович не изменит свою позицию "относительно несправедливого ареста Юлии Тимошенко", общественные деятели будут требовать от руководителей Европейского союза изменить политику относительно Украины, а также просить Международную федерацию футбола отказаться от проведения Евро-2012 в Украине. 

 

"За этим судебным процессом, господин президент, скрывается очередное позорное покушение на основополагающие право каждого гражданина, когда тот отстаивает свою честь в суде. Речь идёт о недопустимом решении и отвратительном поступке, который противоречит принципам любого законодательства, Конституции и демократии, и кроме того, чреват серьёзными последствиями для имиджа вашей страны в мире", - говорится в письме. 

 

"С учётом того, какие усилия прилагает Европейский Союз для распространения ценностей солидарности и терпимости, такой поступок (арест Тимошенко) оскорбляет чувства каждого настоящего демократа", - отмечают они. 

 

Учитывая это, общественные деятели Франции будут представлять "дело Тимошенко" в Европейском суде по правам человека, институте, который является неотъемлемой частью Совета Европы, а также в Суде Европейского Союза. 

 

Кроме того, они обратились с официальным призывом к верховному представителю ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон для того, чтобы Евросоюз "пересмотрел статус Украины в настоящем и будущем". 

 

"Если всего этого недостаточно, чтобы изменить вашу позицию относительно этих несправедливых условий заключения вашей соотечественницы, мы также будем требовать от Международной федерации футбола отказаться от предстоящего Чемпионата Европы, который по договорённости должен пройти с 8 июня по 1 июля 2012 года на территории вашей страны", - говорится в письме Януковичу. 

 

"Знайте же, господин президент, что решение про все эти инициативы не далось нам с лёгким сердцем. Однако наблюдая пародию на правосудие, в которую превратился нынешний процесс над Юлией Тимошенко, единственный суд, который имеет вес в глазах каждого гуманиста и соответствует основополагающим, по нашему мнению, ценностям, это суд нашей совести!" - резюмируется в документе. 

 

Министерство иностранных дел Франции ранее тоже выражало сомнения относительно политической немотивированности судебного процесса над Юлией Тимошенко. "У нас вызывают сомнения мотивы этого судебного процесса. В частности, нам кажется, что не было обеспечено право на защиту", - идёт речь в заявлении МИД Франции, которую передал заместителю председателя партии "Батькивщина" Григорию Немыре Посол Франции в Украине во время встречи Немыри с послами стран ЕС. 

 

Напомним, раньше спикер украинского МИД заявил, что Франция отзовёт посла за слова в поддержку Юлии Тимошенко. 

 

Но позже появилась информация о том, что французы отозвали посла не из-за поддержки Тимошенко, а в связи с завершением его трёхлетней миссии. Вопреки распространённой некоторыми источниками информации, ротация происходит в рамках обычной процедуры. 

 

В итоге выяснилось, что Париж вовсе не отзывал Жака Фора. Он продолжает свою миссию Посла Франции в Украине.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
У Тимошенко в СИЗО проявилась неизвестная...
Следующая >>
Миллионер из партии Тигипко готов вступить в ПР

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...