Новости Общество

Переговоры об объединении двух ветвей украинского православия закончились скандалом

15 Декабря 2011

Вчера, 14 декабря, стало известно о том, что Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь провалили переговоры об объединении. 

 

Об этом пишет в статье «Патриарха не дали в обиду» издание «Коммерсантъ-Украина». 

 

Как отмечает газета, на официальном сайте УПЦ КП обнародовано обращение Священного синода церкви к архиереям, священникам и верующим УАПЦ. Авторы обращения - иерархи УПЦ КП - заявили о прекращении переговоров с автокефальной церковью, обвинив в срыве диалога главу УАПЦ митрополита Мефодия. 

 

Переговорный процесс между УПЦ КП и УАПЦ начался 14 сентября, после встречи глав церквей - патриарха Филарета (Денисенко) и митрополита Мефодия (Кудрякова). Они договорились о создании комиссии, которая будет вести переговоры о создании единой церкви. Переговоры сопровождались конфликтами. 

 

В среду работа комиссии по переговорам была остановлена по инициативе УПЦ КП. В обращении Священного синода сказано, что такое решение было принято из-за позиции митрополита Мефодия, который первоочередным условием объединения назвал отставку патриарха Филарета. 

Секретарь Священного синода УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) заявил, что «УАПЦ как церкви не существует». «Большинство епископов автокефальной церкви имеют по 10-12 приходов исключительно на территории Галичины, и эти люди пытаются навязать нам свою волю. К сожалению, УАПЦ стала ретранслятором идей Москвы об уходе патриарха Филарета. Сейчас в ее руководстве находятся люди, не имеющие отношения к идее автокефалии украинской церкви», - полагает епископ. 

 

Между тем в УАПЦ на заявления Киевского патриархата ответили не менее жестко. «Да, мы просили Филарета уйти, потому что его патриарший куколь (головной убор патриарха - ред.) - это позор и посмешище для всей Украины. Патриарх должен быть один, и только после объединения всех церквей», - заявил первоиерарх УАПЦ митрополит Мефодий. 

 

«Во время встречи с Филаретом я сказал, что в переговорах должна принимать участие церковь Московского патриархата и что нам следует получить благословение Вселенского патриарха, но Филарет отказался от этого», - рассказал митрополит Мефодий. 

 

В ближайших планах митрополита Мефодия - встреча с главой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополитом Владимиром (Сабоданом). «Попробуем переговорить с ним и обсудить сложившуюся ситуацию. В любом случае из изоляции надо выходить, а единственной преградой для этого является Филарет», - заявил Мефодий. 

 

Как известно, по числу прихожан УПЦ КП занимает второе место в Украине, уступая первенство УПЦ МП. В то же время УАПЦ контролирует намного меньше приходов (2781 против 561).

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Хмельницком "чернобыльцы" объявили бессрочную...
Следующая >>
Cын Азарова живёт в элитарном поместье в Австрии....

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...