Новости Наука

Американцы создали разлагающийся на коже пластырь

04 Мая 2012

Группа ученых и студентов из университета штата Пенсильвания, занимающихся изучением свойств пищевых продуктов, разработала способ изготовления пластырей и другого перевязочного материала из нановолокон крахмала. 

 

В отличие от обычных, такие пластыри не требуют отклеивания, они разлагаются прямо на коже и превращаются во впитываемую организмом глюкозу, сообщается в пресс-релизе университета. 

 

В рамках изучения свойств такого природного полимера, как крахмал, авторы работы попытались получить из него нановолокна, однако сначала это не удавалось, так как крахмал полностью не растворяется в воде, образуя густую пасту. Тогда, для решения этой проблемы, исследователи добавили в пасту некий растворитель, который растворил крахмал в воде, но не разрушил его молекулярную структуру. 

 

Затем методом электроспиннинга, представляющего собой процесс вытягивания ультратонких волокон из жидкой среды под действием электрического поля, из крахмального раствора были получены нановолокна. Такие волокна и были сплетены в напоминающий на ощупь бумагу материал, который, по мнению авторов работы, может найти широкое применение, в первую очередь, в медицине в виде растворимых пластырей и повязок. 

 

Авторы исследования полагают, что у крахмальной "нанобумаги" широкие коммерческие перспективы, так как крахмал - очень распространенный в природе полимер, и он сам, и процесс получения из него ультратонких волокон сравнительно дешев. Из крахмальных нановолокон, предполагают ученые, можно будет изготавливать туалетную бумагу, одноразовые носовые платки и другие подобные изделия, которые будут растворяться, не нанося ущерб окружающей среде. 

 

На свое изобретение авторы уже получили предварительный патент. 

 

Напомним, в 2010 году в немецкие ученые из Фраунгоферовского исследовательского института разработали пластырь, который меняет цвет при развитии в ране инфекции.

Источник: http://medportal.ru/
<< Предыдущая
Facebook стала самой дорогой интернет-компанией
Следующая >>
Медиаплеер из Windows 8 не сможет проигрывать DVD

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...