Новости Здоровье

Ученые: Новогодние елки опасны для здоровья

20 Декабря 2011

Свежесрубленная новогодняя елка вредна для здоровья, считают ученые Нью-Йоркского университета. 

 

Проведенное ими исследование показало, что на елочных иголках и коре хвойного дерева находятся споры грибка, вызывающие «синдром новогодней елки» в виде признаков респираторного заболевания и переутомления, включая зуд, слезливость, насморк, кашель, боль в области грудной клетки, одышку, общее ощущение усталости и бессонницу. 

 

В 70% случаев грибок вызывает именно такие симптомы, однако порой его действие чревато куда более негативными последствиями для человеческого организма, передает ИТАР-ТАСС. В природных условиях елочный грибок не проявляет особой активности, но когда дерево стоит в теплом помещении, то живущие на нем бактерии активизируются и могут в ряде случаев вызывать бронхит или даже пневмонию. 

 

Об активности бактерий в теплой среде можно судить по такому установленному учеными факту: за две недели в помещении, где стояла елка, концентрация спор грибка возросла более чем в шесть раз. 

 

Руководитель исследования доктор Лоуренс Курляндски советует либо ограничиться искусственной елкой, либо, если трудно отказаться от натуральной, перед тем как вносить ее в дом или квартиру, обязательно полить хвойное дерево водой из шланга и дать ему высохнуть. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Какао улучшает состояние рабочей памяти, -...
Следующая >>
Чем полезен куриный бульон

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...