Новости Политика

Эксперты: На встрече Януковича с журналистами чуда не произошло

29 Июня 2011

Президент Украины Виктор Янукович впервые пустил украинские медиа в святая святых – свою резиденцию в Межигорье. Однако, эксперты считают, что встрече гаранта с узким кругом журналистов не хватило искренности и острых вопросов 

 

Глава государства не только показал дом, в котором он живет, бассейн и пеньки для пробежки, но и ответил на вопросы шести представителей украинских СМИ: Савика Шустера, Евгения Киселева, Александра Ткаченко, Андрея Куликова, а также главных редакторов газеты «Сегодня» и сайта «Обозреватель». 

 

Вполне закономерно, что эксперты по-разному оценили встречу президента с журналистами. Одни восхищаются открытостью Януковича, другие - считают, что искренности в ней не хватало. 

 

Глава Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев уверен, что беседа в подобном формате была нужна как гаранту Конституции, так и общественности. 

 

«У каждого собеседника было свое мнение и не было подготовленных вопросов. Это было видно по динамике разговора, по частоте смены тем. И важной частью этой беседы была откровенность президента, его готовность отвечать на самые неприятные, самые острые вопросы. Согласитесь, можно было ограничиться двумя-тремя вопросами и на этом остановиться. Но президент был готов говорить и о резонансных расследованиях, и о взаимоотношениях с оппозицией, и о сложном периоде после выборов 2004 года, и о судьбе конституционной реформы. А в целом, я считаю, что беседа была нужна и президенту, и гражданам, потому что нечасто есть возможность смотреть не фасадные интервью, а откровенный разговор», - отметил эксперт в комментарии Фокусу. 

 

Политолог Вадим Карасев придерживается диаметрально противоположной точки зрения. «Хотелось, чтобы на подобной встрече было больше представителей прессы, которые все-таки рискнули бы задать президенту и нелицеприятные вопросы. Кроме робкой попытки Шустера поговорить об олигархах и вопроса Куликова о движении «Стоп цензуре», все остальные вопросы были очень комфортны для президента. Кстати, если уже приглашать ведущих ток-шоу, то почему тогда не было Анны Безулик? Тем более, что чисто мужской коллектив говорит о том, что Украина еще очень далека от феминистских ментальностей, которые характеризуют современную Европу. Что у нас нет талантливых, перспективных и умных женщин-журналистов? Ну и последнее. Хотелось, чтобы вопросы задавались на украинском языке, но даже если они задаются на русском, то чтобы ответы президента все равно были на украинском», - заявил Карасев Фокусу. 

 

В свою очередь директор «Агентства моделирования ситуаций» Виталий Бала считает, что встрече президента с представителями СМИ не хватило ощущения жизни. «Не все было так открыто и искренне, причем искренне не в том, что президент говорил, а в том, как подходили к освещению этой встречи. Какой-то части журналистов дали побывать в Межигорье и этим настроили тех, кто там не побывал, против. Но психологически те, кто там побывал будут защищать президента от нападок тех, кто там не был, тем самым защищая себя. С этой точки зрения технологически было все правильно сделано. Но это вряд ли снимет обвинения власти в закрытости, потому что все выглядело чуть-чуть натянуто. В этой встрече не было ощущения жизни. Она была зажата, хоть и проходила без галстуков», - заявил эксперт журналисту Фокуса. 

 

Напомним основные тезисы, озвученные Виктором Януковичем во время встречи с представителями украинских СМИ в Межигорье. 

 

О грядущих изменениях в Конституцию: «Лучшая Конституция — та, которая выполняется» 

 

«За эти 15 лет, которые мы прожили, у нас была возможность сделать выводы: что мы правильно тогда приняли, что нужно исправить, изменить. Безусловно, есть эксперты мирового уровня, которые знают лучшие образцы конституций. Например, Венецианская комиссия имеет огромный опыт. Я недавно встречался в Киеве с главой этой комиссии, у нас был длительный разговор. Он высказал свою точку зрения, сказал, что на его взгляд нужно изменить или добавить в украинской Конституции. Но любые изменения в Конституцию нужно делать законным образом». 

 

Об уголовном преследовании Юлии Тимошенко: «Я как никто заинтересован в том, чтобы все было гласно и открыто» 

 

«Я как никто заинтересован в том, чтобы все было гласно и открыто, чтобы вся информация, которая есть по этому делу, была известна общественности. И уже во время судебного процесса все встанет на свои места. Если вы уберете политику и посмотрите на юридический правовой аспект дела Юлии Владимировны, то вы увидите, что она даже не делает попытки защищаться в правовом поле. У нее только политический способ защиты, и аргументация политическая. Она называет имена, личности, дает оценки. Это стратегия ее защиты. А где же правовая сторона?» 

 

О зависимости от российского газа: «Мы отдадим приоритет углю» 

 

«Газ очень дорогой, и не предвидится в перспективе, что он будет дешевле. Он будет все время дорожать. Это очень дорогой энергоноситель. И нам нужно будет думать, что экономически выгоднее делать: добывать больше угля в Украине и использовать как энергоноситель уголь, или сжигать дорогой газ? Однозначно, мы отдадим приоритет углю. И мы наращиваем объемы добычи угля, будем строить новые шахты. Дальше, газ, который мы используем на теплоэлектростанциях — это немногим более 2 миллиардов. Мы думаем поднять на эту величину добычу собственного газа, себестоимость которого намного ниже, чем импортного, российского. И, конечно, диверсификация поставок из различных других источников. С Россией мы будем в любом случае договариваться. Мы имеем такую возможность». 

 

О возможной отставке премьер-министра Николая Азарова: «Кто-то играет в игры, чтобы ослабить власть» 

 

«Николай Янович тяжело, со скрипом, с замечаниями различными, что вполне естественно, но он работает. Мы получили за первое полугодие 14 миллиардов дополнительных доходов в бюджет — это результат работы правительства. Мы удержали экономику в прошлом году и получили 4,2% рост. И в этом году идем на уровне пока 5%, и эта динамика усиливается». 

 

О движении журналистов «Стоп Цензуре»: «Я им не по зубам» 

 

«Есть много проблем, которые возникают с собственниками СМИ и коллективами. Вмешиваться в них власти очень сложно. И я убежден, что такие вопросы существуют во всем мире. А что касается встречи со «Стоп цензуре»… Определенная заангажированность тех журналистов, которые ищут конфликта со мной, заставляет меня уходить от этих конфликтов, я не хочу играть в эту грязную игру».

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Москаль: Печерский суд не имеет права судить...
Следующая >>
На имущество Тимошенко и Луценко наложили арест

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...