Новости Политика

Тимошенко говорит, что у Януковича уже написали ей приговор

22 Июня 2011

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко утверждает, что приговор суда по "газовому делу" уже есть, и его написали в администрации президента Украины. 

 

"Я думаю, что они попытаются провести судебный процесс в нарушение всех законов, в ускоренном режиме. Я убеждена, что такая задача перед этим молодым, но способным судьей уже поставлена, но это не значит, что у них это получится", - сказала она на пресс-конференции в среду в Киеве, отвечая на вопрос, как долго будет длиться судебный процесс в отношении нее, передаёт "Интерфакс-Украина".  

 

"Что касается приговора, то могу сказать, что решение Печерского суда, а собственно говоря приговор Печерского суда, уже давно написан в администрации Януковича, вычитан лично им и доведен до судьи. Поэтому нет никакой интриги в судебном процессе. Как заказчик преступления заказал, я имею в виду Януковича, так судья выполнит", - заявила лидер "Батькивщина". 

 

Тимошенко заявляет, что чувствует себя уверенно накануне рассмотрения судом "газового дела". "У меня никакой суеты, никаких опасений, никакого отчаяния нет. Я знаю, что это - судилище. Я знаю, что оно заготовлено искусственно Януковичем", - сказала она на пресс-конференции в среду в Киеве. "Я знаю, что они хотят выйти на самые жёсткие и беспрецедентные решения. Но я твердо верю в то, что им ничего не удастся", - сказала она. 

 

Тимошенко подчеркнула, что будет продолжать борьбу "с криминалитетом у власти", где бы она ни была. На уточняющий вопрос, имеет ли она в виду под жесткими мерами своё тюремное заключение, Тимошенко сказала: "Я думаю, что этот вопрос лучше задать заказчику этой расправы - Януковичу. Он вам более точный даст ответ". 

 

Как сообщалось, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко третье по счету уголовное дело - по газовым контрактам 2009 года. Первые два уголовных дела были возбуждены по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, и в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины. Тимошенко обвиняется в превышении власти и служебных полномочий. 

 

Решением суда срок ознакомления с материалами "газового дела" был ограничен 16 июня. 17 июня Генеральная прокуратура передала дело в Печерский районный суд Киева. В 9.00 24 июня планируется предварительное рассмотрение "газового дела" в Печерском райсуде. 

 

Экс-премьер обратилась в Европейский суд по правам человека 

 

Тимошенко заявила, что обратилась в Европейский Суд по правам человека насчет неправомерности возбуждения против неё уголовных дел. 

 

"Мы уже подали ходатайство в Европейский Суд по правам человека, где изложили своё видение и полностью обосновали наличие политического преследования в Украине", - передаёт слова Тимошенко УНИАН. Она выразила надежду, что для Европейского суда будет достаточно всех предоставленных экспертных оценок для принятия справедливого решения. 

 

Тимошенко добавила, что в качестве материалов Европейскому суду будут предоставлены результаты аудита, проведённого юридической компанией Covington & Burling LLP и аудиторской фирмой BDO. Она напомнила, что в данных этого аудита четко указывается, что никаких нарушений при использовании средств Киотского протокола и при закупке автомобилей скорой помощи не было. 

 

Лидер партии "Батькивщина" выразила надежду, что европейские страны и Европейский суд по правам человека будут считаться не с позицией "продажных судов Януковича", а с авторитетным мнением международных компаний. Тимошенко добавила, что представители этих двух компаний будут привлечены к судебному процессу в Европейском суде как защитники. 

 

В свою очередь защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко отметил, что соответствующее ходатайство было подано в Европейский суд 21 июня. "Мы приводим ряд примеров, которые свидетельствуют о политической подпочве возбуждённых против Юлии Тимошенко уголовных дел", - сказал Власенко. 

 

По его словам, в ходатайстве также содержится ссылка на прецедентное решение Европейского суда относительно одного из болгарских политиков. "По этому делу Европейский суд четко определился, что это политическая деятельность, которая не может укладываться в уголовные процедуры", - сказал он. 

 

Власенко также добавил, что в ходатайстве идет речь о необоснованности задержания Тимошенко 24 мая и неправомерности возбуждения против нее уголовных дел. Власенко отметил, что также было подано ходатайство в Евросуд с просьбой рассмотреть иск Тимошенко в безотлагательном режиме. По его словам, таким образом, иск может быть рассмотрен в любой срок. Защитник также напомнил, что решение Евросуда не является факультативным и Украина вынуждена будет его выполнять. 

 

Власенко добавил, что команда Тимошенко прошла все стадии судебной защиты в Украине, в частности, это Печерский районный суд Киева и апелляционный суд. "Мы использовали все формы судебной защиты в Украине и потому обратились в Европейский суд", - добавил он. 

 

Тимошенко отрицает долг её конфискованной компании перед Россией 

 

Юлия Тимошенко отрицает наличие долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Министерством обороны Российской Федерации. "Я бы хотела, чтобы вы посмотрели законодательства Украины и России, и вы поймете, что 15 лет ни один долг не может исчисляться и учитываться. Кроме того, безусловно, в тех суммах, которые указываются даже и близко такого долга не было", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос, есть ли долг компании ЕЭСУ перед Минобороны РФ, о чем указано в письме этого ведомства. 

 

"Я хочу напомнить о том, что в 1996 году Кучма и Азаров конфисковали все активы того предприятия, о котором вы спрашиваете, исключительно для того, чтобы прервать возможность четких и своевременных расчётов с Россией. Это была политическая операция, за которую несут ответственность Кучма и Азаров", - подчеркнула она. 

 

"Я ещё раз подчёркиваю: государство Украина никаких обязательств по каким-либо договорам частных структур иметь не может. Все это – политические провокации, которые хорошо сформированы и делаются для того, чтобы помочь Януковичу расправиться со своими политическими конкурентами", - сказала Тимошенко. 

 

Она отметила, что ей предъявляют обвинения, касающиеся деятельности компании ЕЭСУ в 1996 году. "То, что сейчас зачитывают 1996 год, это означает, что они за 2 года проверили детально, задействовав всю свою силовую машину, все мои действия как экс-премьера, проверили каждую копейку, которую я платила из бюджета. И они поняли, что все надуманные дела уже провалились. Провалились в сознании людей, в ощущении и понимании мирового сообщества", - заявила она. 

 

Тимошенко подчеркнула, что претензии Минобороны РФ безосновательны. Отвечая на вопрос, насколько правомерно российское ведомство требует возврата долга, Тимошенко сказала: "Совсем неправомерно. Это абсурдно с точки зрения права". 

 

Как сообщалось, министр обороны России Анатолий Сердюков в письме обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой рассмотреть вопрос о погашении задолженности со стороны корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. 

 

В фотокопии письма, размещенной сайте украинского издания "Фокус", отмечается, что в результате "ненадлежащего исполнения соглашений общая сумма непогашенной задолженности корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны Российской Федерации составляет 405,5 млн долларов США". 

 

Азаров заявил, что правительство Украины не намерено возвращать долги корпорации "Единые энергетические системы Украины" Министерству обороны России.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Налоговая: На Донетчине резко выросло число...
Следующая >>
Янукович: Не поворачивается язык сказать, что...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...