Новости Общество

Кужель: в Налоговом кодексе есть совершенно дикая норма

24 Июня 2010

Экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель считает опасной для страны тенденцию, когда Минфин игнорирует поправки к Налоговому кодексу . 

 

О том, что Министерство финансов настаивает исключительно на своем варианте документа, Кужель узнала от вице-премьера Сергея Тигипко.  

 

«Тот проект, который был зарегистрирован в Верховной Раде и из которого за одну ночь убрали все положительные моменты, имеет много недостатков. Уверена: он даст в бюджет ноль поступлений. Бизнес получит минус. Зато налоговая получит два плюса», - рассказала Кужель газете «Дело». 

 

«Позиция Минфина непонятна. Честно говоря, мы-то думали, что когда внесут проект, мы создадим рабочие группы и доработаем его. Но если Минфин эти предложения игнорирует, то страну ждет катастрофа. Опасно вдвойне, если при этой вертикали власти еще и народные депутаты не захотят включить мозги», - добавила эксперт. 

 

Комментируя недостатки Налогового кодекса, Кужель упомянула о главе, касающейся администрирования налогов. «Там есть совершенно дикая норма, позволяющая налоговой отнести предприятие к фиктивным, если во время проверки выяснится, что работник не знает своего собственника. Кроме того, у Налоговой есть право прийти домой к налогоплательщику и спросить, почему он так мало заплатил налогов. Требуют доработки нормы о налоге на прибыль. В существующем варианте нет понимания моего права как собственника. К примеру, нельзя требовать платить налог на прибыль с того, чего нет. Непонятно, почему стоит ограничить расходы компаний на командировочные и т. д.», - добавила она. 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Для банка Надра еще не все потеряно, - СМИ

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...