Новости Общество

Для банка Надра еще не все потеряно, - СМИ

24 Июня 2010

На следующей неделе НБУ и Кабмин намерены вернуться к вопросу о совместной с Дмитрием Фирташем национализации банка «Надра», несмотря на рекомендации МВФ и Всемирного банка о ликвидации финучреждения . 

 

При этом за месяц, прошедший с момента первой попытки национализировать банк «Надра», условия сделки не изменились, пишут Экономические известия. 

 

Государство, как и прежде, обязуется внести в капитал банка около 5 млрд. грн в обмен на 50%+1 акцию банка. В свою очередь Фирташ за аналогичный взнос в капитал финучреждения получает 50%-1 акцию банка. 

 

Но реальные финансовые инвестиции сторон будут совершенно разными. Если Кабмину придется вносить в банк реальные деньги и в полном объеме (в виде гособлигаций, которые должен будет монетизировать Нацбанк), то Фирташ может обойтись малой кровью. 

 

По информации издания, компании, связанные с бизнесменом, контролируют около 75% внешних обязательств банка «Надра» на сумму более 600 млн. долл. Держатели долгов намерены конвертировать часть из них в акционерный капитал банка. 

 

Учитывая, что скупались эти обязательства по цене от 10 до 30 центов за доллар (то есть с дисконтом 70-90%), можно подсчитать, что 5-миллиардная инвестиция Фирташа в реальных деньгах может стоить ему около 1 млрд. грн, или 125 млн. долл. 

 

Таким образом, 50% акций банка, с учетом уже заплаченных 50 млн. долл прежним собственникам финструктуры, обойдутся предпринимателю в 175 млн. долл – т.е. в 0,3 от капитала финучреждения после его национализации. 

 

В то же время адекватная цена системного банка на сегодня, по оценкам директора департамента инвестиционно-банковских услуг Astrum Investment Management Елены Малицкой, составляет 1-1,5 капитала. 

 

Получилась бы очень выгодная сделка для Дмитрия Фирташа, если бы не одно «но». С осени 2008 года, когда проблемы одного из крупнейших банковских учреждений страны стали достоянием общественности, он публично заявил, что значительная часть рефинансирования (на 4 млрд. грн) была выдана банку «Надра» под личные гарантии бизнесмена. 

 

Поэтому Group DF ищет пути для высвобождения этой гарантии. По словам одного из высокопоставленных чиновников Нацбанка, сейчас между частным инвестором и НБУ прорабатывается вариант, при котором часть активов банка «Надра» переводится в другое финучреждение. Этот банк выдаст гарантию НБУ вместо Group DF. 

 

«Мы уже отработали такой механизм в Укрпромбанке. В случае перевода активов, рефинансирование может быть продлено на семь лет», - говорит чиновник. 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Партии теряют рейтинги. Протестного электората -...
Следующая >>
Кужель: в Налоговом кодексе есть совершенно дикая...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...