Новости Политика

Турчинов заявил, что только ВР может принимать решение о введении войск в Украину

04 Марта 2014

Александр Турчинов заявил, что предоставление разрешения на введение иностранных войск на территорию Украины - исключительно компетенция парламента. 

 

Только Верховная Рада, в соответствии с Конституцией, может принимать решение о введении войск на территорию Украины, пишет УНАН. 

 

Об этом заявил на заседании парламента и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, комментируя вчерашнее сообщение представителя России в Совете безопасности ООН на заседании Совбеза ООН, что экс-президент Виктор Янукович якобы обратился к РФс просьбой о введении российских войск на территорию Украины. 

 

 

Турчинов подчеркнул: “В соответствии с Конституцией Украины и украинским законодательством, только Верховная Рада Украины и лишь Верховная Рада Украины может принимать решение в случае необходимости о введении иностранных войск на свою территорию”. 

 

Он прибавил, что это “исключительно компетенция парламента Украины”. “И никакие провокации не могут применяться под прикрытием заявления любого гражданина, даже экс-президента”, - отметил Турчинов. 

 

 

Как сообщалось, 3 марта на заседании Совета безопасности ООН представитель России в Совбезе ООН Виталий Чуркин заявил, что Янукович попросил Президента РФ Владимира Путина ввести войска в Украину. 

 

Чуркин продемонстрировал якобы письмо Януковича от 1 марта с соответствующим обращением. В письме Янукович утверждает, что в Украине произошел захват власти, и Украина якобы оказалась на пороге гражданской войны, а также что в Украине царят хаос и анархия. Также говорится, что якобы жизнь и безопасность, права людей на юге, востоке и в Крыму под угрозой, люди преследуются по политическим и языковым признакам. 

 

Чуркин отметил, что именно это побудило использовать вооруженные силы РФ для восстановления справедливости. 

 

Представитель США в СБ ООН поставила под сомнение слова представителя России, отметив, что слова расходятся с действительностью. «Если послушать российского представителя, можно подумать, что московская власть является бригадой быстрого реагирования для Совета по правам человека, и выступление не основывается на фактах реальности», - отметила она. 

 

С подобной позицией выступили и представители Франции и Великобритании. Представитель Великобритании, в частности подчеркнул, что после своих действий, которые нарушают международное законодательство, Россия не должна удивляться политическим и экономическим санкциям.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Нью-Йоркський розгром: Ганебне фіаско Росії в...
Следующая >>
Російські війська у Криму зупинено - Парубій

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...