Новости Авто

Испанцы построили машину с расходом литр топлива на 2000 километров

10 Мая 2012

Студенты испанского Университета Мигеля Эрнандеса построили автомобиль под названием «Datil 12», способный проехать около двух тысяч километров на одном литре топлива. Новинка примет участие в ежегодном соревновании Shell Eco-Marathon, которое пройдет в Роттердаме с 17 по 19 мая. Его целью является выбор самой экономичной перспективной машины. Об этом сообщает издание El Nuevo Herald. 

 

Габаритная длина прототипа «Datil 12», который пятеро студентов разрабатывали в течение девяти месяцев, составляет 3,2 метра, ширина — 60 сантиметров, а высота — 50 сантиметров. Масса автомобиля достигает 38 килограммов. 

 

По словам руководителя проекта, профессора Мигеля Оливы, в прошлом году университет уже выставлял на эко-марафон один из первых вариантов этой машины. Тогда она смогла преодолеть 1455 километров на литре топлива. К нынешнему году в конструкцию были внесены изменения — доработаны двигатель и трансмиссия. Детальных характеристик агрегатов разработчики пока не раскрывают. 

 

В этом году соревнование Shell Eco-Marathon, в котором примут участие более 250 команд, пройдет по городским улицам, а не по автодрому. К участию в заездах допускаются любые прототипы с экологически чистыми силовыми установками, отвечающие ряду норм безопасности. Задачей команд является проехать определенное количество кругов со средней скоростью не меньше 25 километров в час, показав наилучший уровень топливной экономичности.

Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Новый Opel назвали словом Adam
Следующая >>
Суперкроссовер Nissan Juke-R оценили в 590 тысяч...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...