Новости Политика

Высший спецсуд отказался передать в Верховный Суд жалобу Тимошенко о пересмотре приговора

06 Сентября 2013

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрел заявление Юлии Тимошенко о пересмотре приговора по газовому делу и отказал передать дело в Верховный Суд. 

 

Как известно, Тимошенко подала жалобу о пересмотре приговора после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что во время судебных слушаний было допущено ряд нарушений. 

 

В то же время спецсуд установил, что пересмотр дела в ЕСПЧ осуществлялся только в рамках проверки законности ее ареста во время судебного разбирательства дела, а не приговора суда в целом. «Вопрос справедливости ее уголовного преследование не были предметом рассмотрения ЕСПЧ», - зявили в Высшем спецсуде. 

 

В спецсуда отметили, что при избрании Тимошенко меры пресечения суд руководствовался нормами законодательства, действующего на момент вынесения решения. 

 

Кроме того, Высший спецсуд установил, что предоставленный суду Тимошенко перевод на русский язык решения ЕСПЧ от 30 апреля 2013 года в деле Тимошенко против Украины не отвечал настоящему переводу, в частности относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение для правильного решения вопроса о допуске дела к производству: «Содержание решения ЕСПЧ изложено некорректно». 

 

При этом в Высшем спецсуде отметили, что аутентичный перевод указанного решения ЕСПЧ получили в ответ на запрос в Министерстве юстиции Украины. 

 

«На основании этого перевода коллегией судей установлено, что вопреки утверждению заявительницы все установленные ЕСПЧ нарушения положений Конвенции о защите прав человека, связаны с решением вопросов ее ареста и содержания под стражей до осуждения, а не с решением уголовного дела по существу», - говорится в заявлении. 

 

Помимо этого, в Высшем спецсуде отметили, что в решении ЕСПЧ отсутствуют предписания о конкретных индивидуальных мерах по результатам рассмотрения жалобы Тимошенко. «Постановление вступило в законную силу с момента вынесения и обжалованию не подлежит», - говорится в сообщении.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Диалог не получился: Тягнибок раскритиковал речь...
Следующая >>
Коммунисты устроили саботаж «евроинтегратору»...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...