Новости Политика

За все время работы Госагентство Каськива не принесло Украине и доллара инвестиций

04 Апреля 2013

С 2010 года Госагентство по национальным проектам под руководством Владислава Каськива, которое должно заниматься привлечением инвестиций в Украину, не может похвастаться ни долларом вложений в страну, пишет Forbes.ua. 

 

Напомним, недавно у Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами, возглавляемого Каськивым, случился очередной прокол. Британский бизнесмен, который совместно с украинским агентством нацпроектов приступил к проекту создания технопарков, оказался индусом, киевлянином, шоу-менеджером и сотрудником структур Юрия Иванющенка, как выяснили Наші гроші. 

 

Сведения о подписании оперативно убрали с сайта Госинвестпроекта, заменив ее опровержением. Тем не менее, фиктивные инвесторы наблюдаются в агентстве Каськива не впервые. В ноябре прошлого года, напомним, соглашение об инвестициях в строительство СПГ-терминала заключил лыжный инструктор.  

 

«Реализация нацпроектов позволит привлечь в экономику $10 млрд частных инвестиций и в течение пяти лет обеспечить дополнительный прирост ВВП на 5%», - обещал Каськив в августе 2010 года. Половина обозначенного срока прошло, а Госинвестпроект до сих пор не сумел привлечь в Украину ни одного доллара инвестиций, как видно из недавнего отчета Института стратегических исследований, посвященному работе Госагентства. 

 

В свою очередь, Каськив не верит таким подсчетам. «В рамках Национальных проектов уже привлечено 4,3 млрд грн для семи проектов. На обработке в InvestUkraine - подразделении Госагентства - сейчас находится 16 проектов с объемом инвестиций почти 5,7 млрд грн», - хвастается он. Только за минувший год InvestUkraine заключил соглашений на сумму 1,3 млрд гривен. 

 

Тем не менее, подобные проекты остаются лишь заявлениями. Например, в заявленных 4,3 млрд грн Каськив считает проект Воздушный экспресс, объем вложений в который должен составить 3 млрд грн. Однако, речь идет только о кредите со стороны Экспортно-импортного банка Поднебесной, а не о приходе стратегических инвесторов. Кроме того, кредит до сих пор не предоставлен - из-за несогласия касательно степени участия китайских рабочих и компаний в этом проекте. 

 

В итоге из всего объема мероприятий, обещанных на 2011 год, было реализовано лишь 35%. В прошлом году, отмечает Каськив, его ведомство выполнило план на 71,2%, аналитики говорят о 24%. Прочее - не реализовано вообще или выполнено частично. Из 17 запущеных проектов по трем не было никаких изменений, по пяти на каком-то этапе разработаны ТЭО, по остальным - заключены меморандумы. 

 

Отмечается, что реальное финансирование проектов имеет единственный источник средств - госбюджет. «И национальные проекты, и государственные предприятия, которые должны эти проекты продвигать и реализовывать за счет софинансирования, в том числе за счет поиска прямых или пакетных иностранных инвестиций, финансируются исключительно из государственного бюджета. Никаких внешних источников совместного обеспечения не найдено», - отмечается в отчете. 

 

В свою очередь, Каськив уверяет, что анонсированные суммы - не выдумка, а практически «законтрактованные» средства. «Я озвучиваю лишь те цифры, которые зафиксированы юридически обязывающими документами», - настаивает чиновник. Тем не менее, обязывающими эти бумаги как раз не являются: говорится о меморандумах о намерениях. 

 

Кроме того, ни одна из компаний, фигурировавших в заявлениях руководства Госагентства как потенциальные инвесторы - бразильская Andrade Guttierez, португальская ZAGOPE Construction and Engineering, корейская корпорация KoGas и американская Excelerate Energy - отказались говорить с изданием о сотрудничестве с Украиной.

Источник: http://www.forbes.ua/
<< Предыдущая
Оппозиция выдвинула четыре требования для...
Следующая >>
Большинство попросит Януковича распустить Раду, -...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...